Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Аналитика » Обаму любят за доброту, Путина — за стабильность. Чем отличаются предвыборные кампании действующих президентов России и США

 
Обаму любят за доброту, Путина — за стабильность. Чем отличаются предвыборные кампании действующих президентов России и США

(3.09.2012)
В битве за симпатии избирателей кандидату от демократов Бараку Обаме помогают Натали Портман, Сальма Хайек и Леонардо Ди Каприо.

«МН» сравнили звездную кампанию Обамы с прошедшей не так давно серией роликов в поддержку Владимира Путина.

Барак Обама

Защитник природы. Одним из самых преданных звездных сторонников Обамы был и остается Леонардо Ди Каприо, который известен своим трепетным отношением к защите окружающей среды. Актер считает, что кандидат от Демократической партии будет лучше заботиться о природе, нежели представляющий республиканцев Ромни, который не раз призывал начать добычу нефти в США.

Обама много раз высказывался за инвестиции в разработку альтернативного топлива. Еще в первые годы своего президентства он заявил, что к 2025 году намерен добиться того, чтобы четверть американской энергии обеспечивалась за счет экологически чистых источников. Подобные инициативы создали Обаме репутацию «зеленого» президента.

Надежда иммигрантов. Кандидата от демократов поддерживает этническая мексиканка Хайек, которая неоднократно высказывалась против притеснения в США мигрантов. Республиканцы, выступающие за ужесточение миграционной политики, не снискали симпатий звезды в отличие от Обамы, который обещает мигрантам поддержку.

«Я не могу понять, почему Соединенные Штаты, которые всегда помогали другим странам, не помогают иностранцам, приехавшим в их собственную страну. Я вижу в этом противоречие», — говорит Хайек, комментируя закон об иммиграции SB 1070, который приравнивает нелегальное пребывание на территории США к уголовному преступлению.

Администрация Обамы неоднократно оспаривала этот закон и добилась отмены части его положений. Летом 2012 года президент США также предложил отсрочку от депортации почти 2 млн нелегалов.

Миротворец. Известный актер, обладатель «Оскара» Морган Фримен не только высказался в поддержку кандидата от демократов, но и лично пожертвовал в его фонд $1 млн. По словам актера, он решил поддержать действующего президента, в частности, потому, что тот стал инициатором завершения военной операции в Ираке.

«Обама сделал замечательную работу в сложных исторических условиях, — пишет Фримен. — Он закончил военную операцию в Ираке, инициировал разумную реформу Уолл-стрит, спас нашу автомобильную индустрию и отстоял здравоохранение для каждого американца».

Друг женщин и геев. В мае 2012 года Обама впервые публично высказался в поддержку однополых браков. По мнению президента, такие браки в США нужно разрешить. Так Обама одной фразой завоевал голоса представителей американского ЛГБТ-сообщества на предстоящих выборах. В том числе инициативу президента поддержал известный певец Рики Мартин, который не скрывает своей нетрадиционной ориентации.

О поддержке Обамы высказалась также актриса Натали Портман, которая назвала президента другом женщин и подчеркнула, что он ежедневно борется за права женщин во всех сферах, включая здравоохранение и оплату труда.

Владимир Путин

Спонсор. Административная поддержка, оказанная лично Путиным, стала основным аргументом «за», который озвучили в агитационных предвыборных роликах актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Хаматова высказалась в поддержку Путина как соучредитель благотворительного фонда. «Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду «Подари жизнь», всегда были выполнены. Помощь должна быть осязаема», — сказала актриса в предвыборном видеоролике.

Миронов в агитационном видео поблагодарил Путина за то, что тот поддержал идею Театра наций, художественным руководителем которого является актер, а также за помощь лично ему и другим деятелям культуры.

Фигурист Евгений Плющенко, который стал доверенным лицом Путина во время предвыборной кампании, обосновал свой выбор тем, что только с его приходом спортсмены стали получать приличные деньги.

Родной и стабильный. Стабильность, ставшая ключевым словом предвыборной кампании Путина в 2012 году, встречается практически в каждом агитационном звездном ролике.

«Давайте будем жить в стабильности. Мы знаем этого человека, он уже для нас как родной. Со своими плюсами, со своими минусами, но он наш», — говорил певец Николай Басков.

«Мне не хочется никаких революций, мне не хочется никаких переворотов, никаких гражданских войн», — призывала голосовать за Путина Алиса Фрейндлих.

«Я голосую за Путина, потому что это уверенность в завтрашнем дне, я не хочу рисковать. Я уверен, потому что знаю его как президента уже не один год и потому что это единственный человек, который внушает доверие на сегодняшний день», — агитировал Дима Билан.

Сильный лидер. Часть знаменитостей, участвовавших в предвыборной кампании Путина, отмечали его лидерские качества.

Популярный певец Стас Михайлов, призывая проголосовать за Путина, заявил, что его победа на выборах поспособствует тому, чтобы Россию уважали в международном сообществе. «Я очень хочу, чтобы Россию опять стали уважать. И я думаю, что с приходом Владимира Владимировича как раз так и будет. Я в нем силу чувствую», — отметил Михайлов.

Про силу и «жесткую руку» говорил в СМИ также член предвыборного штаба Путина, театральный режиссер Николай Коляда, а глава Мариинского театра и доверенное лицо кандидата Путина Валерий Гергиев даже поблагодарил Путина за то, что Россия «такая огромная и могучая».

Резюме

Предвыборная кампания Барака Обамы с участием звезд проходит по простому и понятному сценарию. Одна или несколько знаменитостей одобрительно высказываются об одном из пунктов политической программы Демократической партии, так или иначе реализованной Обамой за годы его президентства. Мексиканка Сальма Хайек одобряет поддержку мигрантов, защитник природы Ди Каприо благодарит президента за экологические инициативы, а Морган Фримен — за то, что приструнил банкиров с Уолл-стрит.

Политтехнологи, занимавшиеся президентской кампанией Владимира Путина в 2012 году, проявили куда больше изобретательности, нежели пиарщики Обамы. Основным аргументом в пользу Путина стало то, что он уже знаком россиянам не первый год, опытный управленец, способный обеспечить стабильность и поддерживать благосостояние страны на определенном уровне. Предвыборная кампания Владимира Путина проходила под лозунгом «Великой стране — сильный лидер», однако в агитационных роликах знаменитости почти не говорили о «великой стране», зато рассказывали о стране, находящейся едва ли не на пороге революции.

Александра Ильина
2012ФедеральныеФедеральный уровень



3.09.2012 Аналитика, Выборы за рубежом
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: