«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Закон о прямых выборах губернаторов скоро рассмотрит Госдума

Фото с сайта:
novopol.ru
Закон о прямых выборах губернаторов скоро рассмотрит Госдума

(16.01.2012)
Уже в первой половине наступившего года Россия может вернуться к прямым губернаторским выборам. Президентский законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" готов к внесению в Госдуму. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ".

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила изданию, что законопроект "в самое ближайшее время будет внесен в Думу. Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию" По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, "глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения через Госдуму".

Как сообщают знакомые с законопроектом источники, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы, о котором ранее говорил Путин. Во время прямой линии с населением премьер заявляя, что каждая партия, представленная в региональном парламенте, получит право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы, но на голосование их вынесут лишь после согласования с президентом. Однако, как пишет "Коммерсантъ", по состоянию на вчерашний день в законопроекте не было упоминаний о подобном отборе. Там говорилось только, что кандидат на пост главы субъекта может быть партией или в порядке самовыдвижения, причем, во втором случае ему придется собирать подписи. Каждый регион сам должен для себя определить необходимое количество подписей.

Но, конечно, всё может и измениться. Так, информированный чиновник заявил, что законопроект "войдет в Госдуму без "фильтра", а каким выйдет – неясно".

Что касается увольнения губернаторов президентом, то здесь ситуация следующая. Глава государства сможет освободить губернатора от должности в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Также это может произойти, если суд установит факты неисполнения губернатором своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов РФ.

Что особо интересно, инициировать отставку губернатора смогут и жители региона. В законопроекте указана возможность увольнения главы региона через референдум, хотя отмечено, что сделать это можно будет не ранее, чем через год с момента его вступления в должность.

В президентской администрации сообщили, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. Надо отметить, что после подписания президентом одобренного Думой документа, у региональных властей будет ровно два месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. Те губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, через эти 2 месяца должны будут действовать по новым правилам, а остальные досидят положенные пятилетки.

По материалам источника: Коммерсантъ
2012РегиональныеФедеральный уровень



16.01.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Обсуждение законопроектов о выборах
Source: Москва
Новая политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: