Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Сергей Миронов зовёт в парламентскую республику

 
Сергей Миронов зовёт в парламентскую республику

(30.01.2012)
Кандидат в президенты от "Справедливой России" опубликовал свою предвыборную программу. В ней он объявил курс на уход от жесткой вертикали исполнительной власти в пользу расширения прав парламента, на социальную экономику и на борьбу с коррупцией.

Лидер эсеров Сергей Миронов опубликовал свою президентскую предвыборную программу. Она включает в себя несколько блоков: реформирование политической системы, финансово-экономические меры и социальная политика и вопросы безопасности страны.
Курс на парламент

Реформирование политической системы Сергей Миронов видит в расширении прав Государственной Думы и ограничении полномочий президента и главы правительства.
"Развитие страны в течение последних лет убедило меня в том, что курс на укрепление вертикали власти себя полностью исчерпал", – отмечает он в своей программе, опубликованной на сайте партии


Среди предложений по реформированию системы – ограничение президентских полномочий максимум двумя сроками, наделение Госдумы правом выдвигать и утверждать председателя правительства и министров, упразднение полпредов и наделение их полномочиями глав регионов, а также упразднить практику передачи власти политическому приемнику.

По словам независимого политолога Станислава Белковского, курс на парламентскую республику давно стал общеевропейским трендом и в этой связи Россия должна пойти по тому же пути.

"В Европе в том или ином виде эта концепция уже реализована, так что ничего нового по сути не предложено. Что касается отказа от полпредов и наделения губернаторов этими полномочиями, то это логичное продолжение реформы местного управления. Эта мера была актуальна ещё в 2004 году, но из-за политической инерции она так и не была принята", - отметил эксперт.

При этом Белковский добавил, что несмотря на прогрессивность и взвешенность этих предложений, остаётся вопрос, кто и как это будет реализовывать, учитывая нынешний расклад политических сил.
Экономика по плану

Один из главных блоков программы – экономический – тесно связан с социальной и, отчасти, политической сферой. Так, по мнению Сергея Миронова, переход к программированию экономики и 5-летнему индикативному планированию заметно оживит экономическую сферу.

По мнению экономистов, относительное планирование на основе частно-государственного партнёрства - довольно распространённая в Европе практика и в отличие от традиционного планирования более гибкая в условиях рыночной экономики.
"К примеру, в Европе государство заключает договор с компанией или группой предприятий по строительству промышленного объекта. При этом в соглашении прописываются сроки реализации и доли участия: одна сторона занята непосредственно строительством, другая – инфраструктурой. В таком виде планирование - вполне удачный инструмент стратегического развития", - отметил в беседе с Firstnews главный экономист Фонда экономических исследований Валерий Миронов.


Вместе с тем он добавил, что в условиях частного капитала и массовой приватизации единого плана действий быть не может, так как ситуацию довольно трудно спрогнозировать и управлять ею.

Кроме того, в качестве дополнительного источника дохода в бюджет лидер эсеров предлагает взимать налог с роскоши.

"Кардинально пересмотреть систему налогообложения и удвоить российский бюджет, т.е. получить дополнительно не менее 10 трлн рублей за счет налогообложения богатой собственности и доходов богатого класса, составляющего 2% населения", - говорится в тексте программы.

Такой подход, по мнению экономиста, имеет социальные и логические основания, но его реализация вызывает вопросы. По мнению Валерия Миронова, главная проблема в оценке недвижимого имущества, которое очень дифференцировано. В целом, он согласился с необходимостью переходить к развёрнутой шкале налогообложения, но для начала нужно разработать чёткие механизмы мониторинга и оценки.
Удар по офшорам

Залогом экономической стабильности Сергей Миронов называет борьбу с офшорами и с вывозом капитала за рубеж. В частности, он предлагает лишить все офшорные фирмы налоговых льгот и госзаказов. Кроме того предлагается обложить 20% налогом на вывоз капитала, а также предоставить доступ к сырьевым недрам лишь для российских резидентов.

Член национального банковского совета, экономист Павел Медведев полагает, что справиться с офшорами без международной поддержки России будет довольно сложно.
"Если удастся договориться с США и наладить с ними постоянные стратегические отношения, то ситуация может сдвинуться с мёртвой точки. В противном случае, ликвидировать офшоры и связанные с ними схемы будет невозможно", - считает он.


По отношению к иностранному капиталу эксперт высказался более осторожно, полагая, что вступление в ВТО налагает на Россию определённые обязательства. В частности, добросовестным иностранным компаниям должны быть созданы более комфортные условия для бизнеса и вложений, что положительно скажется и на экономике страны.
Идеология коррупции

Одним из своих главных "врагов" Сергей Миронов назвал коррупцию, которая, по его словам, мешает полноценному развитию страны на всех уровнях. В качестве борьбы с этой угрозой он предлагает приравнять коррупцию к национальной измене, ввести конфискацию имущества за подобного рода преступления, а также запретить родственникам коррупционеров занимать государственные посты, служить в армии или полиции.

Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов поддержал эти инициативы.
"Вопреки презумпции невиновности я убеждён, что родственники коррупционеров, которые знают о нелегальных доходах своих родных или близких и при этом не сообщают об этом, уже становятся соучастниками, а значит и ответственность должна быть соизмеримой", - заявил он Firstnews.


При этом Кирилл Кабанов сразу же оговорился, что должна существовать шкала по тяжести преступления, так как наказание за менее опасные и мелкие нарушения должна быть соразмерной.

В целом эксперт видит проблему коррупции более масштабно, называя её идеологией. По его словам, коррупция стала "подменой госуправления". Для эффективной борьбы с нею нужно менять саму идеологию государственной службы, чтобы она перестала быть источником зарабатывания нелегальных денег.
Принцип справедливости

Кроме традиционных мер по поддержке образования, здравоохранения и социально незащищённых слоёв граждан Сергей Миронов предлагает ряд довольно нестандартных мер.

В качестве временной меры предложено часть расходов на оборону (за исключением средств на повышение заработных плат военнослужащих) направить на скорейшее решение социальных проблем.

Также работников образования, медицины, социальных служб, науки, культуры и спорта Сергей Миронов хочет приравнять к государственным служащим с установлением единого для них уровня заработной платы и пенсионного обеспечения, закрепленного федеральным законом.

Ключевым принципом всей социальной политики и предвыборной программы в целом должна стать справедливость в распределении доходов и ресурсов, отмечает лидер эсеров.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.01.2012 Тема дня, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: