Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Замахнулись на святое. Карельские депутаты предлагают изменить Конституцию

 
Замахнулись на святое. Карельские депутаты предлагают изменить Конституцию

(27.03.2012)
Ограничить пребывание президента России на посту двумя сроками в течение всей жизни предлагают депутаты заксобрания республики Карелия. На заседании 27 марта они большинством голосов одобрили внесение в Госдуму соответствующего законопроекта, причем к оппозиции присоединились некоторые члены фракции «Единая Россия». В ближайшее время законопроект поступит в нижнюю палату российского парламента.


Предложенная поправка касается пункта 3 статьи 81 Конституции РФ: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Слово «подряд» дало возможность 4 марта этого года избраться на третий срок премьер-министру Владимиру Путину, ранее уже занимавшего президентский пост в течение восьми лет. Карельские законодатели предлагают убрать из пункта 3 последнее слово, тем самым запретив бывшим президентам баллотироваться на пост главы государства после небольшого перерыва.


Автором инициативы стал депутат от фракции ЛДПР Тимур Зорняков, внесший в заксобрание постановление «О внесении на рассмотрение Государственной Думы проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации». По мысли автора поправок, ограничение числа сроков должно обеспечить демократический принцип сменяемости власти.


Как рассказал «МН» глава Конституционного комитета карельского закса Александр Федичев, законопроект был внесен еще два месяца назад. «Комитет рассмотрел инициативу, дали «добро» - но ЛДПР отозвала ее в последний момент с повестки дня в феврале, - говорит парламентарий. - Я думал, что они откажутся в конце концов от этой инициативы и пойдут «договариваться». Но этого не произошло». Федичев уточнил, что технически законопроект готов к внесению в Госдуму: «Осталось просто дать его в руки человеку и отнести». Согласно базе данных Государственной думы, инициатива карельских депутатов до Охотного ряда еще не дошла.


Идею Зорнякова поддержали 34 депутата закса, что само по себе уже интересно, так как простой арифметический расчет показывает, что при голосовании к оппозиции присоединилась часть единороссов. Напомним, 4 декабря 2011 года на выборах регионального заксобрания карельские единороссы получили один из самых низких по стране результатов - всего 30% голосов по партсписку. В результате с учетом одномандатных округов партия власти заняла в карельском парламенте всего 19 мест из 50. «Справедливой России» досталось 12, КПРФ 8, ЛДПР 5, партии «Яблоко» - 4 мандата. Еще два места заняли депутаты-самовыдвиженцы Александр Неймеровец и Алексей Исаев, образовавшие свою депутатскую группу «Гражданская позиция». В республике их считают «скрытыми единороссами». Однако даже вместе с ними «Единая Россия» не может составить в заксе простого большинства. Положение усугубляется внутренним разладом в региональном отделении, часть которого неофициально ориентируется на губернатора Андрея Нелидова, часть - на депутата заксобрания, бывше
го сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова.


Результатом внутриэлитных противоречий в Карелии стала низкая управляемость законодательного собрания. Это доказало не только голосование по инициативе Зорнякова.


Ранее карельские депутаты не смогли выбрать из своего числа представителя в Совет Федерации. На эту должность претендовало четыре кандидата от крупнейших фракций, в том числе и Зорняков от ЛДПР. Однако он впоследствии снял свою кандидатуру, а из оставшихся трех ни один не набрал нужного числа голосов. Интересно, что кандидат от «Единой России» Владимир Семенов набрал 20 голосов, то есть к партии власти присоединился при голосовании минимум один человек, однако при актуальном составе парламента этого недостаточно. Сенаторская должность остается вакантной.



«Возможно, что инициатива по изменению Конституции стала результатом политических амбиций Алиханова, - сказал «МН» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Коалиция оппозиции и части «Единой России» в любом случае носит ситуативный характер, так как если бы это было стратегическое решение, то инициатива исходила бы от самой «Единой России».


В связи с этим эксперт полагает, что у поправок карельских депутатов «не много перспектив на федеральном уровне». «Изменение Конституции - достаточно сложный процесс, тем более что законодатель, когда закрепил именно эту формулу в тексте основного закона, высказался вполне определенно, - поясняет Орлов. - Если бы речь шла только о двух сроках, формула «подряд» здесь бы не появилась».
2012ФедеральныеКарелия



27.03.2012 Тема дня, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Скандалы, Карелия
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: