Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » СМИ: единороссы перестарались - оппозиционеры просто не попадают на выборы в регионах

 
СМИ: единороссы перестарались - оппозиционеры просто не попадают на выборы в регионах

(25.06.2012)
Завершающиеся в регионах праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в губернаторы привели к предсказанному наблюдателями результату. Пока во всех случаях предварительного голосования с большим отрывом побеждают действующие губернаторы. Как выяснила газета "Коммерсант", у оппозиционных партий не хватает депутатов для самостоятельного прохождения муниципального фильтра. Таким образом, губернаторов выберут на безальтернативной основе.

Единороссы предлагают оппозиции договориться с независимыми депутатами, однако, по мнению экспертов, это вряд ли возможно - как правило, такие кандидаты подконтрольны местным властям.

К началу июля "Единая Россия" завершит внутрипартийное голосование в регионах, где в октябре пройдут выборы губернаторов, - Амурской, Брянской, Белгородской и Новгородской областях. По новому закону о выборах глав регионов кандидатам надо собрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов и глав муниципалитетов.

Разные области в соответствии с новым законом установили разный фильтр для кандидатов - от 5 до 10%. Как и ожидалось, в большинстве регионов был принят максимальный фильтр. Планка в 10% усилиями единороссов была установлена в Ленинградской, Магаданской, Омской, Кемеровской, Калининградской областях, Пермском и Красноярском краях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. По мнению аналитиков, такое развитие событий было ожидаемым и объясняется намерением партии власти устранить потенциальных конкурентов.


По данным газеты "Известия", первые праймериз прошли 18 июня в Брянской области - там подавляющее большинство проголосовало за действующего губернатора Николая Денина. В Новгородской области голосование началось 21 июня, и по итогам первого дня губернатор Сергей Митин вышел в безоговорочные лидеры. В Белгородской области также большая часть голосовавших поддержала действующего губернатора Евгения Савченко. В Амурской области праймериз стартуют лишь 25 июня. Но, как предполагают источники в "Единой России", там победу одержит губернатор Олег Кожемяко.

Собеседник издания заявил, что этим регионам Кремль поставил задачу сделать так, чтобы победили действующие главы регионов. Из-за такой установки до праймериз не были допущены некоторые местные политики, которые могли бы составить конкуренцию губернаторам, выяснили "Известия". В то же время в руководстве ЕР утверждают, что действующие главы регионов побеждают не из-за слабости оппонентов, а исключительно благодаря качествам, проявленным на своем посту.

Как сообщил "Коммерсанту" секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, если исходить из результатов последних выборов, у единороссов по стране около 62% муниципальных депутатов, 30% депутатов - самовыдвиженцы и только примерно 7-8% - представители оппозиционных партий.

Хотя КПРФ считается лидером среди оппозиционных партий, имея 5% своих членов среди избранных муниципальных депутатов, в регионах, где в октябре пройдут выборы, коммунисты все равно не смогут преодолеть фильтр своими силами.


Читать далее
2012РегиональныеФедеральный уровень



25.06.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: