Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Кандидат в рязанские губернаторы куплен за понюшку табаку

 
Кандидат в рязанские губернаторы куплен за понюшку табаку

(14.09.2012)
Главный претендент на пост губернатора Рязанской области Игорь Морозов, член партии «Патриоты России», снял свою кандидатуру с выборов после переговоров с участием секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова.
Этот же вопрос обсуждался и на самых верхах, на встрече с участием самого президента Владимира Путина и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина – до такой степени выборы губернаторов волнуют российскую власть. Претендентом на пост губернатора остался действующий руководитель Олег Ковалев, сообщает РБК.
В качестве компенсации Морозову, по слухам, предложили сладостное место представителя Рязанской области в Совете Федерации, которое уже прочили заместителю секретаря генсовета «Единой России» Алексею Чеснакову. По некоторым признакам, для Чеснакова даже распустили городскую Думу Касимова, прошли скандальные выборы, на которых независимые наблюдатели зарегистрировали многочисленные нарушения.
Власть запаниковала, увидев, что Морозов популярен среди населения и имеет реальные шансы стать губернатором. «Единая Россия» в этой ситуации потеряла бы плацдарм сразу в нескольких крупных областях - результаты выборов в Брянской области реально могут получиться не в пользу партии власти.
«Из пяти регионов нужно было дать выиграть хотя бы в одном представителю оппозиции. И.Морозов абсолютно системный человек, тем не менее это показало бы, что политическая реформа не фикция», заявил РБК политолог Евгений Минченко. По его мнению, натужная повсеместная победа «Единой России» только усилит протестные настроения, а некоторый реванш оппозиции смог бы их частично погасить. «Если в Брянске и в Рязани выиграют коммунисты, это чрезмерно усилит левых», - оценивает будущий расклад сил эксперт.
Другой эксперт, Александр Кынев полагает, что ситуация нанесла сокрушительный удар как по репутации Морозова, так и по процедуре сбора подписей: «После этого собирать подписи за оппозиционного кандидата практически невозможно», люди просто перестают надеяться на эффективность и реальность выборов.
Престиж власти в провинции благодаря подобным манипуляциям подрывается окончательно – она становится абсолютно декоративной с социально-политической точки зрения функцией. В массовом сознании – это индульгенция на безнаказанность и свободное использование бюджетного кармана, которая не играет никакой роли в жизни простого человека, поэтому если она вдруг исчезнет, унесенная ветром истории – никто жалеть и бороться за ее сохранение не станет. К сожалению, но схем альтернативной властной структуры пока реально никто не предлагает…
2012РегиональныеРязанская область



14.09.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Рязанская область
Source: Москва
Аргументы.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: