«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В региональных выборах поучаствуют 15 новых партий

 
В региональных выборах поучаствуют 15 новых партий

(18.09.2012)
В России стартовала региональная выборная кампания - так 14 октября 2012 года в стране пройдут выборы губернаторов, депуатов местных ЗАКС, представительных органов и органов местного самоуправления, мэров. В нынешних выборах примут участие 15 новых, недавно созданных и зарегистрированных партий, а в целом в кампании участвует 20 партий. Как замечают эксперты, это демонстрирует эффективность проводимой политреформы, уже упростившей порядок регистрации партий и увеличивающей представительность выборных органов власти.

В частности, в интервью Politonline.ru генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что налицо "повышения уровня политической и партийной конкуренции". "Это не может не радовать и политические партии заключают альянсы - причем не унылые, как заключали старые партии, а яркие и вполне жизнеспособные",- заявил эксперт. Политолог пояснил "Я имею ввиду прежде всего и оппозиционные структуры, которые выдвигают единого кандидата, и структуры, которые входят в альянс с ЕР" и добавил "Это говорит о том, что несмотря на мнения об устаревании политического бренда ЕР, единороссы пытаются выйти из этой сложной ситуации с честью". Что же касается оппозиционных кандидатов, - эксперт считает, что в данной среде "стало больше разнообразия и более пестрая лента альянсов". "Повышение политической конкуренции поспособствует дальнейшему повышению уровня качества управления регионами, кто бы ни стал губернатором",- констатировал Алексей Мухин.

Также ситуацию с региональными выборами, проходящими с "новым пулом" политических игроков прокомментировал глава совета директоров ПРИСП и член президиума ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Точенов.

- Сейчас начнется активная фаза агитации, работы с избирателями чере СМИ - как на уровне региональном, так и на муниципальных выборах. В списках появилось много партий, которые недавно зарегистрировали и они выходят на выборы уже по новому, измененному законодательству. Впрочем, как правило, на муниципальном уровне все равно смотрят на персоны - хотя люди идут от разных партий, но в большинстве своем они одни и те же. Хотя появляются и неизвестные избирателю личности - раз появились партии, они продуют свои силы, пытаются. Насколько вероятно попадание новых партий сразу в ЗАКС? Я бы выразил некоторые сомнения - разве что посредством одномандатных округов. Почему? Потому, что они еще не устоялись как политическая структура, пока обществу неведомы их программы - часто весьма размытые. Единственно, что может сыграть роль - протестное голосование, но и то это маловероятно. Все-таки в регионах люди чаще всего действуют рационально, а не следуя политическому тренду.

Больших изменений и каких-то показателей лично я не ожидаю. Кстати, боязнь того, что бюллетени будут превращаться в большие "портянки" не оправдала себя. Было время - и побольше бюллетени были. Еще стоит отметить, что несмотря на запрет законодательством блокирования, некое объединение усилий все равно идет. Яркий пример - рязанские губернаторские выборы, где "Патриоты России" объединились с ЕР, объединились Ковалев и Морозов. С точки зрения оппозиционного объединения на этих октябрьских выборах, наверное, можно назвать Химки, но... это тоже нехарактерный пример. Чирикову выдвинули, отдельные организации, ее поддержали как единого кандидата - но если смотреть здраво, то до единого кандидата ей далеко. Есть и другие оппозиционеры, которые участвуют в тех же химкинских выборах.
В целом же можно сказать, что складывающаяся тенденция правильная и хорошая. Эти выборы станут неким мерилом эффективности обновленного выборного законодательства. Уверен, что оно будет еще корректироваться - потому что не все гладко, не все учли, но тенденция правильная.
2012РегиональныеФедеральный уровень



18.09.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Новости общества и партий, СМИ о ГК
Source: Москва
PolitOnLine.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: