Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Выборы рязанского губернатора теряют технических кандидатов

 
Выборы рязанского губернатора теряют технических кандидатов

(2.10.2012)
Кандидаты на губернаторских выборах начали сниматься с гонки в поддержку действующих губернаторов. В пользу рязанского губернатора Олега Ковалева снял свою кандидатуру представитель "Новой России" Олег Нагибин. Источники среди региональных депутатов говорят о снятии и других кандидатов.
Сам Олег Нагибин объяснил свой уход из предвыборной гонки тем, что "проанализировал электоральную ситуацию" и прислушался к мнению руководства своей партии "Новая Россия". Интересно, что эта партия выдвинула своего кандидата на губернаторских выборах только в Рязанской области. Есть у Олега Нагибина и другие мотивы.

"Я вижу единственного кандидата, вокруг которого необходимо консолидировать все усилия, с тем, чтобы не разбивать электоральную поддержку. Это Олег Иванович Ковалев", - цитирует Нагибина сайт Рязань-инфо.
Напомним, что до этого в пользу Ковалева снял свою кандидатуру Игорь Морозов, выдвинутый на выборы партией Патриоты России. Морозов считался главным конкурентом Ковалева.

"Федеральная повестка дня важнее личных амбиций. Главное — это объединение вокруг политической силы, которая имеет большинство. На начальном этапе кампании мы считали, что у нас большой самостоятельный потенциал — выход во второй тур. Именно угроза раскола общества подвигла меня на решение сняться", - сказал Игорь Морозов на пресс-конференции.

Кандидат в губернаторы Рязанской области от КПРФ Владимир Федоткин отмечает, что Олег Нагибин изначально не демонстрировал желания серьезно участвовать в выборах: он не приходил на дебаты. Точно так же поступила глава отделения пенсионного фонда в Клепиковском районе Светлана Косарева, выдвинутая партией "Пенсионеры России".

"Мы видели, что они совершенно не работают: не участвуют в дебатах, не проводят встреч с избирателями, не печатают агитматериалов. Олег Нагибин уже собирал подчиненных, давал четкую установку агитировать за Ковалева. Если бы губернатор был сильный, ему бы не нужны были такие подпорки", - рассуждает в разговоре с Firstnews Владимир Федоткин.
Источники в депутатском корпусе региона уверены, что накануне выборов снять свою кандидатуру может и Косарева, и кандидат от "Правого дела" Александра Перехватова.

"Областная власть видит, что ее кандидату не хватает голосов. С выборов сходят те, кто оттягивал внимание избирателей. Конечно, часть интеллигенции могла бы поддержать Нагибина в силу того, что он врач, но эти люди не будут поддерживать Ковалева, они себя уважают. Обидно, что власть считает избирателей крепостными, чьи голоса автоматически переходят к ее выдвиженцу после снятия конкурентов", - заявил Firstnews кандидат от ЛДПР Александр Шерин.
Политтехнолог Александр Аверба указывает, что одного технического кандидата могут приберечь для того, чтобы выборы не остались безальтернативными в случае снятия оппозиционных кандидатов.

"Любого "техника" снимают для того, чтобы в кульминации кампании сконцентрировать внимание на главном ее герое", - говорит эксперт.

По словам вице-президента центра политических технологий, профессора МГУ Ростислава Туровского, снятие технических кандидатов с выборов имеет смысл только в Рязанской области. В остальных регионах они либо создают видимость конкуренции, либо их сравнительно немного.

"В Рязани технология по выдвижению большого количества технических кандидатов сразу выглядела неадекватной. У губернатора не очень прочные позиции, в условиях низкой конкуренции даже такие кандидаты могли оттянуть голоса", - обратил внимание в беседе с Firstnews Ростислав Туровский.
Эксперт заключил, что, скорее всего, в Рязанской области останется только один технический кандидат для подстраховки Олега Ковалева от снятия с выборов Владимира Федоткина и Александра Шерина.
2012РегиональныеРязанская область



2.10.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Рязанская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: