«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Пушков: Вашингтон в шоке, что мы поднимаем вопрос о правах человека в США

 
Пушков: Вашингтон в шоке, что мы поднимаем вопрос о правах человека в США

(22.10.2012)
Россия отныне намерена твердо и последовательно указывать на нарушения прав человека в Соединенных Штатах Америки, заявил в понедельник глава Международного комитета Государственной Думы Алексей Пушков.

«Мы американцев избаловали, мы 20 лет молчали на эту тему, Ельцин пытался рассмешить Клинтона и тот смеялся над нами. Словом, мы хотели втереться в доверие и получить одобрение американцев, и они привыкли к этому, поэтому сегодня, когда мы говорим о грубейших нарушениях прав человека в самих США, они испытывают шок - мол, что мы себе позволяем. Но мы - одна из ведущих стран мира, и имеем право делать это», - сказал Пушков, подводя итоги прошедших в понедельник в Госдуме парламентских слушаний, посвященных проблемам нарушения прав человека в США.

Пушков отметил, что США пытаются не только учить других, как им соблюдать права человека, но и должны, прежде всего, сами это делать.

Пушков также не согласен с тем, что американские власти постоянно указывают на неполную свободу СМИ в России. Он напомнил, что когда США начали войну в Ираке, то «вся американская пресса утверждала, что в этой стране есть ядерное оружие».

То же самое происходит и в наши дни в отношении ситуации с Сирией. «Американцы занимают абсолютно однобокую позицию, и вся их пресса действует, как идеологическая рука США», - сказал Пушков.

Он также напомнил, что ранее американские СМИ утверждали, что бывший лидер Ливии Муамар Кадаффи виновен в смерти шести тысяч граждан своей страны, передает «Интерфакс».

«Все писали, что шесть тысяч трупов на совести Кадаффи, но где эти трупы - ничего не нашли, и тема забыта», - сказал Пушков.

«Моноголосье американской печати - оно поражает и убеждает в том, что СМИ просто обслуживают политику властей», - добавил Пушков.

Комментируя ход выходящей на финишную прямую президентской гонки в США, Пушков отметил, что в случае победы на выборах Митта Ромни это будет «явный регресс» для США.

Ранее в понедельник уполномоченный по правам человека и верховенства права МИД России Сергей Долгов заявил, что уровень свободы слова в США существенно снизился из-за того, что современное законодательство позволяет спецслужбам страны без разрешения суда вмешиваться в частную жизнь американцев и иностранцев.

«В 2011 году американские правоохранительные органы сделали более 1,3 миллиона запросов на раскрытие информации о телефонных звонках абонентов сотовой связи»,– сказал он.

По словам Долгова, особо уязвимы права иностранных граждан, которые могут быть объектом электронного наблюдения даже без оснований полагать, что они замешены в преступной деятельности.

Как отметил Долгов, представляя в Госдуме доклад о ситуации с обеспечением прав человека в США, уровень свободы слова в США значительно снизился.

«Американское журналистское сообщество обеспокоено продолжающимся ужесточением законодательства в области СМИ, что приведет к ущемлению их прав. Нередки случаи, когда журналисты США теряют работу из-за своих политически некорректных высказываний», – добавил он.

Кроме того, по его словам, администрация США прибегает к опосредованному давлению на компании, которые в США отвечают за веб-контент.

В свою очередь замглавы МИД России Сергей Рябков уверен, что всех лиц, содержащихся в американских тюрьмах без предъявления обвинения, можно считать политзаключенными.

«Я считаю, что люди, которые находятся в американских, в том числе военных тюрьмах, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут быть отнесены к категории политических заключенных, которых держат там по политическим мотивам», - сказал он журналистам по итогам парламентских слушаний в Госдуме РФ по вопросам соблюдения прав человека в США.

Он уточнил, что в Москве не увязывают обнародование подготовленного Россией доклада о состоянии права человека в США с предстоящими президентскими выборами в этой стране.

«Мы не связываем публикацию каких-то наших материалов с графиком, в том числе внутриполитическим графиком США. Искать в любом действии, в любом решении какое-то время, какой-то тайминг - это самый дешевый прием», - сказал он.

В понедельник в США состоятся последние дебаты между кандидатами в президенты этой страны Бараком Обамой и Миттом Ромни, которые, как ожидается, будут посвящены вопросам внешней политики, в том числе, вероятно, России.

Ранее Великобритания включила Россию в число стран, где положение с правами человека вызывает опасения, говорится в обзоре, посвященном ситуации в сфере прав человека, который британский МИД публикует раз в три месяца.

Помимо России, в списке упоминается еще 31 страна и территория. В их числе Бахрейн, Белоруссия, Египет, Израиль и оккупированные Палестинские территории, Ирак, Иран, Китай, Куба, Ливия, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан.
2012 Международный уровень



22.10.2012 Тема дня, Выборы 2012, Выборы за рубежом
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: