Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Нарышкин: запрет на заграничные активы чиновников приведет к оттоку кадров

 
Нарышкин: запрет на заграничные активы чиновников приведет к оттоку кадров

(25.10.2012)
На пленарном заседании Госдумы ее председатель Сергей Нарышкин раскритиковал законодательные инициативы, запрещающие госслужащим иметь зарубежные активы и недвижимость.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вчера подверг критике законопроект, запрещающий чиновникам иметь за рубежом недвижимость и счета. Pasmi.ru напоминает о том, что речь идет законопроекте, который внесла группа депутатов во главе с руководителем аппарата ОНФ Вячеславом Лысаковым. Согласно документу, чиновники, депутаты и их ближайшие родственники, которых уличат во владении банковскими счетами и недвижимостью за рубежом, получат наказание в виде штрафа от 5 до 10 млн рублей или тюремный срок до 5 лет с последующей потерей права занимать должность в течение 3 лет.

«Предлагаемые меры вынудят искать теневые пути даже некоторым из тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность», — отметил Сергей Нарышкин. По его словам, такой запрет может привести к оттоку опытных кадров с госслужбы.

По его мнению, чиновники должны стремиться к эффективности своей работы. «Конечно, проблема коррупции в этой сфере, очевидно, есть. О мздоимстве чиновников говорят тысячелетия. Поэтому наивно полагать, что его можно победить одним только ужесточением закона. Мы должны преодолевать правовой нигилизм, власть не должна продолжать уничижение госслужащих, а создавать в стране правовой климат, чтобы люди не делали выбор в пользу взятки», — сказал Нарышкин.

Отметим, что в Госдуму был внесен и альтернативный законопроект, авторами которого стали вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк и эсер Илья Пономарев, — о более сложной отчетности и уголовной ответственности за недостоверные сведения об иностранных капиталах и имуществе.



Pasmi.ru сообщало о том, что председатель «Единой России» и правительства Дмитрий Медведев высказался против жестких ограничений, назвав подобный запрет «бессмысленным». Он согласился лишь с тем, что стоит запретить хранить деньги в иностранных банках и ужесточить систему декларирования расходов и доходов. Владимир Путин, напротив, поддержал более жесткий вариант.

Депутаты во вчерашних словах господина Нарышкина осуждения законопроекта не услышали. По мнению Сергея Железняка, спикер «призвал, таким образом, к его содержательному обсуждению». А господин Лысаков заверил, что законопроект «останется в том виде, в котором он был». При этом он не исключил, «что ко второму чтению он может быть видоизменен».

Коммунисты, напротив, уверены, что «ветер сменился» и жесткого варианта законопроекта не будет.

По мнению политолога Евгения Минченко, свою позицию спикер согласовал с премьером и главой аппарата правительства и законопроект будет принят в более мягкой форме. А политолог Алексей Макаркин считает, что господин Нарышкин транслирует позицию Кремля, который теперь склоняется к более мягкому варианту — «испугавшись, что получит обратный результат и выдавит собственными руками элиту в оппозицию». Политолог Станислав Белковский сомневается, что законопроект будет принят, поскольку для президента Владимира Путина «восстание» недовольных законопроектом чиновников «гораздо страшнее, чем всякие удальцовы и навальные».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



25.10.2012 Тема дня, Общая информация о выборах 2012
Source: Москва
Pasmi.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: