Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » День съездов: эсеры, КПРФ и партия Прохорова определят стратегии

 
День съездов: эсеры, КПРФ и партия Прохорова определят стратегии

(27.10.2012)
Сразу три политических партии "Справедливая Россия", КПРФ и "Гражданская платформа" Михаила Прохорова проведут в субботу съезд, пленум и конференцию, на которых будут определять новые стратегии своего развития, выбирать руководящие органы, предлагать антикризисные программы для страны.
Наибольший интерес из трех мероприятий у экспертов вызывает съезд партии Прохорова, который полгода публично практически не выступал и не говорил о своих политических планах. По их мнению, миллиардер должен будет, наконец, обозначить ясную повестку дня, чтобы его воспринимали, как серьезного политика.
Также политологи обращают внимание и на предстоящую конференцию эсеров, на которой планируется не только принять новую стратегию развития партии, но и определиться со своим отношением к радикальной оппозиции.

Структура и руководство партии Прохорова

Съезд "Гражданской платформы" в субботу определит новую структуру партии, состав руководящих, управляющих и контрольных органов, отмечается на сайте Михаила Прохорова.
Ожидается, что в работе съезда примут участие делегаты от 51 регионального отделения, сторонники "Гражданской платформы" и соратники Михаила Прохорова, поддержавшие его кандидатуру на президентских выборах.
Ранее в пресс-службе Прохорова опровергли сообщения СМИ о том, что созданная политиком партия обретет традиционную структуру. Источник в партии сообщил РИА Новости, что предполагается активное участие в жизни организации беспартийных граждан, и это будет оформлено юридически.
Откроет работу съезда выступление Прохорова, который представит новое видение партийного устройства "Гражданской платформы", обозначит приоритеты партии и задачи на предстоящих выборах. После выступления Прохоров ответит на вопросы делегатов и гостей съезда.
Съезд "Гражданской платформы" пройдет в здании Академии наук РАН.
Минюст РФ сообщил о регистрации "Гражданской платформы" 31 июля. Учредительный съезд партии прошел 7 июля. Прохоров ранее говорил, что не будет вступать в создаваемую им партию, как и большинство его сторонников. Он отмечал, что партия будет иметь нетрадиционный сетевой характер, а входить в нее будут всего 500 человек - минимально допустимое для регистрации партии количество членов. "Гражданская платформа", по мысли Прохорова, будет искать инициативных людей и продвигать их во власть.

Новая стратегия эсеров

Эсеры на конференции в субботу, которая пройдет в Подмосковье, планируют выработать стратегию развития партии на современном этапе, и высказать свое отношение к радикальным акциям протеста. Ожидается, что на конференции выступят лидер эсеров Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев, а также лишенный мандата депутата Госдумы Геннадий Гудков.
В апреле этого года был дан старт общефедеральной внутрипартийной дискуссии о стратегии развития "Справедливой России". По информации пресс-службы эсеров, темы, обсуждавшиеся в региональных отделениях, касались очень широкого круга вопросов: начиная с формата и внешнего вида партийного билета до возможного изменения названия партии.
"Особенно актуальным стал вопрос позиционирования партии в условиях политической реформы, отношения к несистемной оппозиции и акциям протеста", - говорится в сообщении пресс-службы.
В течение полугода региональные отделения партии проводили опросы, фокус-группы, дискуссии о том, каким видят будущее партии ее члены. "Региональные отделения выясняли отношение партийцев к меняющейся политической реальности, в том числе многопартийности и выборности губернаторов. Результаты этой обширной работы обобщены, проанализированы и будут представлены 27 октября", - отмечается в сообщении.
Агитационный пленум КПРФ
Также в субботу в Московской области пройдет совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ, на котором будет определена дата 15 съезда партии.
На пленуме будут обсуждать актуальные вопросы совершенствования идейно-теоретической работы компартии, с докладом выступит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
В своем выступлении председатель компартии, как ожидается, проанализирует социально-экономическое состояние и перспективы развития страны, расскажет об антикризисной программе КПРФ.
Согласно опубликованным на сайте партии тезисам доклада Зюганова, одной из основных задач КПРФ станет агитационно-пропагандистская работа о деятельности и программах партии среди населения. В частности, отделу ЦК по агитационно-пропагандистской работе предстоит завершить работу по созданию Центра политической учебы при Центральном комитете КПРФ, а также разработку программ обучения и подбор преподавательских кадров высокой квалификации. Также будет обсуждаться вопрос о концепции создаваемого интернет-телеканала компартии.

Время определиться

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов отметил, что и эсеры, и партия Прохорова нуждаются в самоопределении. Политолог пояснил, что "Справедливая Россия" оказалась на распутье и по кадровым вопросам, и по идеологическим, и по отношению к Кремлю, и к оппозиции.
"Эта партия испытывает сложности в связи с тем, что у нее нет собственного ядерного электората. Она может успешно выступать там, где есть популярная фигура в регионах, или ситуативно, если складывается популярная для нее политическая конфигурация, как это было осенью 2011 года, но ядерного электората у нее нет. И задача для партии привлечь устойчивого избирателя", - сказал Ремизов РИА Новости.
По его словам, эсеры должны определиться, как им идти дальше, потому что "Справедливой России" нет смысла конкурировать в радикально оппозиционной нише, когда "тогда как место в нише, условно говоря, доброго царя против плохих бояр, сейчас пустует".
Эксперт считает, что эта ниша достаточно емкая, как в смысле привлечения национальных элит, так и в смысле поддержки избирателей.
Кроме того, он добавил, что для партии крайне актуальна проблема внутренней демократизации. Ремизов полагает, что в отношении управления, партия не достаточно демократичная.
Идеологический и организационный кризис у эсеров отмечает и директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.
"То, что в самой "Справедливой России" кризис - это однозначно. Кризис как идеологический, программный, так и организационный", - сказал он РИА Новости.
По мнению политолога, региональные отделения партии не очень довольны федеральным руководством, поэтому они "скажут свое слово" на конференции в субботу.

Ожидание внятной повестки

От съезда "Гражданской платформы" эксперты, в первую очередь, ожидают организационных решений и политических заявлений.
"Я думаю, что будет учреждена организация уже не фантомная, а реальная. И после этого региональные организации начнут набирать какую-то силу и готовиться к выборам в сентябре следующего года", - считает Точенов.
Он уверен, что по итогам съезда будет создана нормальная партия и на следующие выборы она выйдет весьма активно.
При этом политолог сомневается, что сам Прохоров встанет у руля партии. "Я думаю, что там будет общее руководство в виде политсовета", - сказал Точенов.
В свою очередь Ремизов отметил, что Прохоров давал в течение последнего полугода некие информационные шумы, которые скорее дезориентировали его потенциальных сторонников.
По его мнению, задача Прохорова - дать внятную повестку, как идеологическую, так и организационную, сформулировать отношение к власти, к оппозиции.
"Сделать это для него сейчас крайне важно, чтобы быть воспринятым всерьез.
Должна быть некая заявка, которая пока, по большому счету, не прозвучала. Готовы они к этому или нет, покажет съезд", - сказал эксперт.

2012ФедеральныеФедеральный уровень



27.10.2012 Тема дня, Выборы 2012, Официальные мероприятия
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: