Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу

 
Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу

(6.11.2012)
Исполнять обязанности главы Подмосковья будет вице-губернатор Руслан Цаликов.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - сообщил глава государства на встрече с Сергеем Шойгу.
По словам, пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин лично принял решение об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова.
«Решение об освобождении от должности Сердюкова именно принято президентом, - заявил Песков. При этом он отметил, что "назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства Дмитрий Медведева».

Ранее Сергей Шойгу занимал должность губернатора Московской области.
Что касается оставшегося без руководителя Подмосковья, то новый губернатор будет избран в ходе прямых выборов, ориентировочно, в сентябре будущего года, сообщил председатель Мособлизбрикома Ирек Вильданов.
Исполнять обязанности губернатора Московской области будет Руслан Цаликов, который на данный момент занимает должность вице-губернатора Подмосковья, сообщила пресс-секретарь Сергея Шойгу Дарья Затулина. Полномочия Цаликов получит до официального назначения исполняющего обязанности губернатора.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключает того, что будущий и.о., скорее всего, пойдет на выборы.
ПРИЧИНЫ ОТСТАВКИ
Причины отставки Сердюкова не называются, однако многие эксперты связывают ее с недавним скандалом вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы «Оборонсервис».
Напомним, работа холдинга исследовалась в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей.
Выемка документов проводилась также в департаменте имущественных отношений Минобороны. Кроме того, следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.
По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счёт денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».
Одной из подозреваемых по делу стала бывшая глава департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева. Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.
Следователей, пришедших в квартиру Васильевой для обыска, встретил сам министр обороны Анатолий Сердюков. После следственных мероприятий чиновник отправился в офис «Оборонсервиса», находящегося на улице Знаменка в Москве.
После того, как об этом стало известно общественности, Сердюков не появился на заседании кабинета министров в Белом доме, прислав вместо себя своего заместителя.
Позднее появилась информация, что главу военного ведомства Анатолия Сердюкова могут допросить по громкому делу.

КОММЕНТАРИИ

Доцент Факультета мировой политики МГУ, военный эксперт Анатолий Цыганок:
- Это очень хорошо правительство поступило, очень грамотно. И замечательно, что эту должность занял Шойгу. Все очень своевременно. Посмотрите сами - за последние пять лет Оборонсервис не провел ни одной пресс-конференции, не обнародовал никаких данных о финансах. Думаю, что теперь Шойгу понадобятся дополнительные ассигнования, а займется он прежде всего подъемом до должного уровня системы военного образования и жилья военнослужащих.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:
- Отставка Сердюкова предполагалась довольно давно, потому что информационная атака, которая была проведена на него в последнее время не оставляла верховным властям морального права продолжать сохранять его на министерском посту. По всей логике, верховное руководство страны ждали, когда он подаст в отставку сам, но этого не произошло, поэтому Сердюкова отправили в отставку. Причем, кресло оборонного ведомства предполагалось изначально для Шойгу еще в период формирования кабинета министров Дмитрием Медведевым. Тогда, видимо, Анатолию Сердюкову удавалось убедить власть в том, что он на посту министра будет более эффективным. Эксперты просматривали перспективу, что назначение Шойгу вместо Сердюкова возможно. Ясно одно, что предложение возглавить ведомство именно сейчас было неожиданностью для Сергея Шойгу, так и неожиданностью стало и для самого Сердюкова отставка. Дело в том, что Сергей Шойгу довольно много открыл на региональном уровне в Подмосковье проектов, которые планировал развивать. Что касается Миобороны, то сейчас перед Сергеем Шойгу поставят задачу создать такую же систему управления, какая была в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

ДОСЬЕ "ВМ"

Сергей Шойгу родился в 1955 году в городе Чадан Тувинской АССР. Окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель (1977).
В 1988-1989 гг. был вторым секретарем Абаканского ГК КПСС. Затем переехал в Москву, где в 1990-1991 гг. исполнял обязанности зампредседателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству.
В 1991 году - председатель Российского корпуса спасателей, председатель Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. В 1991-1994 гг. - председатель Госкомитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
С 1994 года по май 2012 год - глава МЧС РФ. Является членом Совета Безопасности РФ и Морской коллегии при правительстве РФ.
С 11 мая 2012 года - губернатор Московской области.
Кандидат экономических наук. Генерал армии. Герой Российской Федерации.

Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.
В 1990-1994 годах - министр финансов Северной Осетии.
В системе МЧС России с 1994 года. Возглавлял Главное финансово-экономическое управление, затем руководил Департаментом финансово-экономической деятельности министерства.
В 2000 году назначен заместителем министра РФ по чрезвычайным ситуациям.
В 2005 году - статс-секретарем - заместителем министра. С июня 2007 года - первый замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В 2012 году кандидатура Руслана Цаликова была утверждена Мособлдумой на пост вице-губернатора Московской области, после того, как главой региона был назначен Сергей Шойгу.

Анатолий Сердюков родился в 1962 году в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. Окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономист" (1984), юрфак Санкт-Петербургского госуниверситета (2001). Доктор экономических наук.
С 2000 по 2004 год - заместитель руководителя инспекции, заместитель, руководитель Управления министерства по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу.
В 2004 году - заместитель, временно исполняющий обязанности главы МНС.
С июля 2004 года - руководитель Федеральной налоговой службы.
С февраля 2007 года - министр обороны РФ, постоянный член Совбеза РФ.
Переназначен на этот пост 21 мая 2012 года.

СПРАВКА"ВМ"

Министры обороны России:
20 августа — 9 сентября 1991 — генерал-полковник (до 24 августа 1991), генерал армии Кобец Константин Иванович
16 марта — 18 мая 1992 — Ельцин Борис Николаевич (и. о.)
18 мая 1992 — 18 июня 1996 — генерал армии Грачев Павел Сергеевич
22 сентября 1993 — 4 октября 1993 — генерал-полковник Ачало, Владислав Алексеевич
18 июня 1996 — 24 июля 1996 — генерал армии Колесников Михаил Петрович (и. о., освобожден от исполнения обязанностей специальным Указом Президента РФ)
17 июля 1996 — 22 мая 1997 — генерал-полковник (до 5 октября 1996), генерал армии (с 11 декабря 1996 — в запасе) Родионов Игорь Николаевич
22 мая — 23 мая 1997 — генерал армии Сергеев Игорь Дмитриевич (и. о.)
23 мая 1997 — 28 марта 2001 — генерал армии (до 1997), Маршал Российской Федерации Сергеев Игорь Дмитриевич
28 марта 2001 — 15 февраля 2007 — Иванов Сергей Борисович
15 февраля 2007 — 6 ноября 2012 — Сердюков Анатолий Эдуардович
6 ноября 2012 — по настоящее время — Шойгу Сергей Кужугетович
2012РегиональныеМосковская область



6.11.2012 Тема дня, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Московская область
Source: Москва
Вечерняя Москва Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: