Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » ВЦИОМ рапортует о восстановлении рейтинга "Единой России"

 
ВЦИОМ рапортует о восстановлении рейтинга "Единой России"

(9.11.2012)
Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 3-4 ноября 2012г., свидетельствуют о восстановлении популярности партии "Единая Россия". В то же время рейтинги российских оппозиционных партий, напротив, демонстрируют негативную динамику.

Если в конце 2011г. рейтинг "Единой России" снизился, достигнув рекордно низкой отметки в 35% в декабре прошлого года, то в течение 2012г. он демонстрировал устойчивый рост. С января по апрель рейтинг партии власти вырос до 50%, после чего последовало снижение на 6%, однако с наступлением осени он вновь стал укрепляться, достигнув в начале ноября показателя в 48%.

Популярность КПРФ среди избирателей показала яркий всплеск в конце 2011г.: рейтинг партии вырос с 12% в ноябре до 16% в декабре. Однако в этом году удержаться на прежнем уровне коммунистам не удалось, и рейтинг партии опустился до 11-12%.

После непродолжительного и неуверенного роста в конце прошлого года рейтинг ЛДПР также снизился до 6% в апреле 2012г. На этом уровне он остается и по сей день.

"Эсеры" заручились поддержкой 10% россиян в декабре 2011г., однако растеряли завоеванное, и на данный момент рейтинг партии "Справедливая Россия" составляет только 4%, рапортуют социологи. Кроме того, ранее позитивную динамику демонстрировали рейтинги партии "Яблоко", но в этом году они начали "увядать", опустившись с 3 до 1%.

Аналогично складывается и ситуация с непарламентскими партиями — как старыми, так и новыми. Их популярность среди россиян не превышает 1%.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский полагает, что рейтинг "Единой России" вырос из-за удачного исхода региональных выборов. "Это отражают результаты рейтингов, это также корреспондируется анализом общественного мнения, который проводил ряд авторитетных служб", - полагает специалист.

Директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов в свою очередь полагает, что цифры не до конца отражают объективную реальность, но отражают общие тенденции. "Сейчас осень, идет естественное падение протестных настроений, к Новому году их будет еще меньше", - уверен А.Точенов.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



9.11.2012 Тема дня, Выборы 2012, Новости общества и партий, Социология – о политике
Source: Москва
РБК Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: