Эксперты, близкие к пропрезидентскому Общероссийскому народному фронту, советуют Владимиру Путину досрочно провести губернаторские выборы в 31 регионе. Таким образом, считают они, можно "укрепить легитимность власти на старте думской кампании в 2016 году".
Об этом говорится в докладе созданного при народном фронте Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет Дмитрий Бадовский, советник первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина.
Также, по мнению экспертов, в случае возвращения смешанной системы парламенстких выборов, досрочные выборы снизят риск возникновения внутриэлитных конфликтов на местах. Так как ряд депутатов-одномандатников, имея губернаторские амбиции, могут рассматривать участие в думских выборах как этап своей губернаторской кампании.
В 2017 г. истекают полномочия 22 губернаторов, впервые возникнет ситуация трехлетнего избирательного цикла — Госдума (2016) — губернатор (2017) — президент (2018), что грозит дестабилизацией ситуации и нарастанием усталости избирателя к президентским выборам, отмечают эксперты. Соответственно, глав регионов необходимо выбирать в такие сроки, чтобы региональные выборы с федеральными не пересекались.
По словам источника «Известий» в Кремле, в докладе есть здравый смысл и, если будет принята эта позиция, слабые губернаторы должны понимать: их на досрочные выборы не пустят.
2012РегиональныеФедеральный уровень