«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Откуда возьмут деньги НКО? С сегодняшнего дня российские некоммерческие организации, получающие западные гранты, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов

 
Откуда возьмут деньги НКО? С сегодняшнего дня российские некоммерческие организации, получающие западные гранты, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов

(21.11.2012)
Сегодня вступает в силу закон, который обязывает российские некоммерческие организации, получающие западные гранты, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ведущие НКО — «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», «Голос» — заявили, что будут бойкотировать закон об «иноагентах» и готовы к судебным тяжбам.

Как теперь будут финансироваться НКО и кто из них может претендовать на поддержку из российского бюджета?

Добровольно регистрироваться как иностранные агенты ведущие НКО не хотят. Они готовы отстаивать свои права как в российском, так и в Европейском суде, платить штрафы и нести уголовную ответственность. А это — до четырех лет лишения свободы.

О будущем некоммерческих организаций в интервью Business FM рассказал президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий: «В данной ситуации это абсурдно и нарушает как права организаций, так и права человека, поскольку иностранный агент — это, безусловно, негативная характеристика в отношении организаций, которые занимаются правозащитной деятельностью и не являются никакими агентами с точки зрения передачи информации или действия во вред российскому государству. При этом многие организации в России, которые получали зарубежные гранты, вынуждены будут отказаться от них, поскольку не справятся с тем дополнительным объемом отчетности, который теперь требуется, с теми дополнительными проверками, которые в связи со вступлением этого закона в силу на них свалятся».

В общероссийском движении «За права человека» 95% финансирования — из-за рубежа. И этого не скрывают. В текущем году движение получило российский президентский грант и уже получает новый.

Исполнительный директор движения Лев Пономарев рассказал Business FM о несколько странной ситуации: «В этом году мы отчитались, я подал снова и мне дали больше денег, то есть на будущий год я на четверть финансируюсь в России и на три четверти иностранными фондами. Возникла некая странная ситуация: государство признает мою работу и дает мне президентский грант и одновременно предлагает по проекту с тем же названием регистрироваться как иностранный агент».

Заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц считает, что получать российские деньги будет сложно, и иностранные деньги останутся.

«На госденьги смогут претендовать любые НКО, насколько мне известно, — пояснил Мельконьянц в эфире Business FM. — Каких-то ограничений в президентских средствах, которые выделяются, нет — иностранный ты агент или не иностранный. Но получение этих средств достаточно непростая процедура, и не все организации, которые подают заявки, их получают. Так что претендовать на этих конкурсах раз в год можно, но не факт, что ты их получишь. Думаю, что многие организации так или иначе при рассмотрении дальнейшего финансирования будут ориентироваться на какие-то российские источники, но при этом не думаю, что будет поголовный отказ от иностранных средств».

В российском бюджете на поддержку социально ориентированных некоммерческий организаций в этом и следующем году запланировано почти 2 млрд рублей. Половина из них уже израсходована.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



21.11.2012 Тема дня, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Москва
BFM.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: