Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О НОВОМ ФОРМИРОВАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

 
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О НОВОМ ФОРМИРОВАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

(4.12.2012)
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как подчеркивает РБК, законом устанавливается, что верхняя палата парламента формируется и структурируется по непартийному принципу. При этом члены СФ не создают фракции и партийные объединения.

Теперь сенаторский корпус будет образовываться из региональных представителей, прошедших местные выборы.

Каждый регион направляет в Совет Федерации двух представителей – от местной исполнительной и законодательной власти. До появления нового порядка формирования Совета Федерации сенаторами могли стать даже те, кто не проживает в выдвинувшем их регионе. Отныне такое станет невозможным. Представлять регион в палате сможет только тот, кто прожил в выдвинувшей его области, крае или республике не менее пяти последних лет.

Сенатором от законодательного собрания может стать только депутат этого собрания. От губернатора в Совет Федерации направляется один из трёх кандидатов, выдвинутых вместе с ним во время выборов главы субъекта Федерации. Если по каким-то причинам ни один из трёх кандидатов не займёт сенаторское место, губернатор вправе выбрать своего представителя из числа депутатов регионального парламента.

Напомним, что законопроект о порядке формирования Совета Федерации разрабатывался специально созданной сенаторами рабочей группой.

Затем он был вынесен на широкое общественное обсуждение, в том числе и на сайте Совета Федерации. В открытой дискуссии в общей сложности приняло участие более 90 тысяч человек во всех регионах страны. С учётом новых предложений документ был доработан и направлен президенту, который внёс в него и собственные поправки.

Закон вступает в силу 1 января 2013г. При этом сенатор, избранный или назначенный до вступления в силу данного документа, продолжает исполнять свои полномочия до наделения полномочиями нового члена СФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», во время недавней встречи с руководителями фракций Государственной думы Владимир Путин не исключил, что в будущем в стране возможен переход к прямым выборам сенаторов.

По его словам, переход к прямым выборам сенаторов должен будет произойти, но для этого надо изменить Конституцию. «Знаю, что многие из вас, собственно говоря, да и я, считаем, что когда-то, в конечном счете, мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию.

В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении основного закона», - сказал президент
2012ФедеральныеФедеральный уровень



4.12.2012 Тема дня, Выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
Актуальные комментарии Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: