Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » И целого Навального мало

 
И целого Навального мало

(14.12.2012)
В отношении известного блогера и оппозиционного активиста Алексея Навального возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз Следственный комитет обвиняет не только оппозиционера, но и его родного брата Олега Навального в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По данным следователей, Алексей Навальный создал фирму «Главное подписное агентство», причем в качестве учредителя и гендиректора компании выступил знакомый оппозиционера, который впоследствии к ее деятельности отношения не имел. Учредителем были записаны кипрская компания Alortag Management Limited и Леонид Запрудский, которым принадлежали доли в 99% и 1% соответственно.

Следователи утверждают, что в 2008 году Олег Навальный занимал пост руководителя департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» (сейчас Олег Навальный является первым заместителем филиала «Почты России» — «EMS «Почта России» — «Автоматизированные сортировочные центры»). Воспользовавшись своим положением, он обманул представителей одной из иностранных торговых компаний и убедил их заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой своего брата. Также СК отмечает, что братья Навальные планировали оказывать данные услуги по заведомо завышенной стоимости, причем у «Главного подписного агентства» даже не было для этого необходимой материальной базы, в связи с чем они планировали привлечь другое транспортное предприятие, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это предприятие возило почту по маршруту «Ярославль-Москва» для «иностранной торговой компании». Возможно, речь идет об Yves Rocher («Ив Роше Восток»). Причем при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 млн рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги было перечислено свыше 55 млн рублей.

Из этого следователи каким-то образом делают вывод, что Олег и Алексей Навальные похитили у торговой компании более 55 млн рублей. Большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным договорам якобы за аренду нежилого помещения перечислили на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению».

По информации, представленной на официальном сайте фабрики, генеральным директором предприятия «Кобяковская фабрика по лозоплетению» является отец оппозиционера Анатолий Навальный. Учредителями данной фабрики являются не только братья Навальные, но и их родители. Информация об этом предприятии появилась в СМИ в конце августа 2012 года, когда сотрудники СК пришли на «Кобяковскую фабрику» с обыском.

Тогда об обысках в своем Twitter сообщил сам Навальный, уточнив, следователи ищут документы по делу «Кировлеса». «Наверняка изымут шокирующие преступные корзинки и одно плетеное кресло, на котором я сидел, изобретая схему хищения», — пошутил Навальный. Активист описал фабрику родителей как «типичный малый бизнес с крохотным оборотом».

Еще в июле в блогах появилась информация о том, что иностранной торговой компанией, для которой братья Навальные получали и перевозили продукцию, было предприятие Yves Rocher, причем в распоряжении «Главподписки» находились «15 водителей с украинскими паспортами и автомобили с прицепами». Тогда блогеры ссылались на письма Навального, которые стали доступны после того, как известный в рунете хакер Хэлл в очередной раз взломал почту оппозиционера. Кроме того, после взлома почты стало известно о связи Навального и кипрской компании Alortag Management Limited — хакеры обнаружили в электронном ящике блогера письмо от кипрского оффшора.

В 2010 году «Главное подписное агентство» якобы заключило договор на аренду 78,5 кв.м у фабрики по лозоплетению за 300 тысяч рублей в месяц. Блогеры разместили в интернете документ, который, по их словам, является проектом договора об аренде (причем в договоре гендиректором «Главподписки» указана Чиркова Жанна Робертовна). Они утверждают, что проект договора был обнаружен при взломе электронной почты Кристины Потупчик, которая на тот момент занимала пост пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши».

Алексей Навальный уже прокомментировал информацию об очередном уголовном деле, возбужденном в его отношении. «Сижу на комитете по аудиту в "Аэрофлоте", ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало, и теперь за семейство мое взялись», — написал юрист в своем Twitter. Чуть позднее Навальный прочитал официальный пресс-релиз СК и заявил, что это «полный бред, вообще адъ».

Напомним, что в настоящее время Следственный комитет расследует еще одно уголовное дело против Навального, так называемое дело «Кировлеса», которое касается его деятельности на посту советника губернатора Кировской области. Навального обвиняют по статье 165 УК «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», максимальная санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, в сговоре с соучастниками он организовал хищение имущества «Кировлеса», причинив предприятию ущерб на 16 млн рублей. Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. Однако 5 июля 2012 года глава СК Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за прекращение дела против Навального, в связи с чем следователи снова открыли дело.

Отметим, что второе дело против Навального было возбуждено накануне масштабной акции оппозиции «Марш свободы», намеченной на 15 декабря. Акцию так и не удалось согласовать с мэрией Москвы, в связи с чем лидеры оппозиции призвали граждан просто приходить на Лубянскую площадь в 15:00. Сам Навальный написал в своем блоге, что не намерен «долго рассужать о лживой и наглой позиции мерзавцев и жуликов из московской мэрии, запретивших проведение "Марша Свободы"», и обязательно примет участие в акции.

Как рассказал «Полит.ру» глава секретариата центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут, сейчас весь вопрос в том, признают ли Навального предпринимателем или просто физическим лицом. По словам юриста, в отношении предпринимателей существует запрет на арест по статье 108 УПК («заключение под стражу»). Если же Навального предпринимателем не признают, то запрет на него распространяться не будет. В то же время Таут отметил, что арест — это крайняя мера, и для того, чтобы заключить Навального под стражу, следователям необходимо предоставить доказательства того, что он может скрыться за границей или помешать расследованию.

По «почтовому делу» Навальному, его брату, а также «иным лицам» грозит максимальный срок в 10 лет лишения свободы (часть 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и часть 2 статьи 174.1 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).
2012ФедеральныеФедеральный уровень



14.12.2012 Тема дня, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Скандалы
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: