Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Владимир Чуров приготовил Госдуму к роспуску

 
Владимир Чуров приготовил Госдуму к роспуску

(26.12.2012)
Глава ЦИК Владимир Чуров откажется от новогодних каникул, чтобы разработать новую систему выборов в Госдуму. Напомним, что в своем послании президент Владимир Путин заявил, что возвращение одномандатных округов было бы целесообразным. Оппозиция считает, что одномандатники выгодны партии власти, а Кремль торопится с новым законом, чтобы досрочно распустить Госдуму.
Владимир Чуров заявил журналистам, что Центризбирком откажется от новогодних каникул для того, чтобы подготовить предложения о смешанной системе по выборам в Госдуму. Напомним, что в своем послании федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что необходимо вернуть выборы в Госдуму по одномандатным округам.

Нет времени отдыхать

"У нас нет времени на новогодние каникулы потому, что мы получили протокольное поручение президента по содержанию послания. Одним из первых пунктов там - поручение о подготовке, естественно, мы будем это делать совместно с иными органами государственной власти, предложений по переходу на смешанную систему, пропорционально-мажоритарную", - сказал Чуров.
Он заверил, что ЦИК подготовит предложения по изменению системы выборов к концу января.

Собеседники Firstnews по-разному оценивают причины спешки ЦИКа.

Руководитель аппарата ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в беседе с Firstnews отметил, что это наиболее справедливая форма политической борьбы.

"При смешанной системе почти исключено попадание в Госдуму людей с большими капиталами, так как кандидатам нужно лицом к лицу встречаться с избирателями и выслушивать их проблемы. Если я буду баллотироваться на следующий срок, то, скорее всего, пойду именно по одномандатному округу", - подчеркнул депутат.
Лысаков отметил, что праймериз фактически представляет собой ту же самую одномандатную систему выборов и в этом смысле система уже проявила себя с положительной стороны.

При этом руководитель аппарата ОНФ оговорился, что пока организация не может поддерживать тех или иных кандидатов, так как её деятельность должна быть документально оформлена лишь к маю - июню. После проработки законодательства об общественных объединений можно будет говорить о какой-то позиции ОНФ в избирательной компании.

Досрочные выборы

Оппозиции возможные перемены не нравится. Зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов негативно оценивает переход к смешанной избирательной системе, полагая, что это регрессивный шаг.

"Власть пытается укрепить свою власть, извиняюсь за тавтологию. За счёт одномандатников и административного ресурса он хотят продвинуть своих кандидатов. Ну выйдут в некоторых крупных городах типа Москвы, Петербурга, Красноярска или Екатеринбурга могут пройти представители оппозиции, но в большинстве случаев это на руку "Единой России", - полагает парламентарий.
По его словам, спешка ЦИКа, который намерен даже пожертвовать новогодними праздниками, это излишнее рвение чиновников, так как закон сильно дорабатывать не придётся, так как он уже был написан ранее до отказа от этой смешанной системы.

По мнению главы юридической службы КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева, спешка ЦИКа может быть связана с намерениями Кремля провести досрочные выборы в Госдуму.

"Ситуация обостряется, мы еще год назад говорили, что Дума может не доработать. Именно с этим, на мой взгляд, связана спешка: власть хочет законсервировать положение, пока есть возможность", - пояснил Firstnews коммунист.
Зачем спешить?

Причины такой спешки эксперты комментировать не берутся. Оснований торопиться нет, считает эксперт по региональной политике, доцент кафедры публичной политики Высшей школы экономики Алексей Титков: список со сроками исполнения поручений президента, озвученных в послании, пока не готов, следующие думские выборы только через четыре года.

"Если законопроект разрабатывается с прицелом на то, чтобы "обкатать" его на региональных выборах в сентябре и регионы к тому времени должны успеть скорректировать законодательство, спешка не имеет смысла: в некоторых смешаная система давно и весьма успешно работает. Скорее всего, Чуров просто пытается показать свою работоспособность перед руководством страны", - поясняет Алексей Титков.
Собеседник Firstnews полагает, что у оппозиции неплохие шансы выиграть в одномандатных округах, особенно если ЕР не удастся договориться о том, чтобы делегировать на выборы руководителей крупных в регионе предприятий. Скорее всего, ЕР получит большинство по округам, прогнозирует эксперт. В этом случае по спискам ей "будет достаточно набрать 40% или даже меньше". Это позволит получить партии власти большинство в Госдуме, а региональным администрациям и местным отделениям ЕР проводить выборы " в более спокойном и льготном режиме".

Политолог уверен, что схема будет предложена та же, что была до отмены одномандатных округов в 2007 году – несвязанная, при которой распределение мест по округам не зависит от результатов выборов по спискам и позволяет получить абсолютное большинство одной из партий.


Андрей Перцев. Дмитрий Ключевский. Наталья Липова.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.12.2012 Тема дня, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: