Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Томский коммунист подал в суд на обком партии

 
Томский коммунист подал в суд на обком партии

(10.01.2012)
Об этом нам рассказал секретарь ликвидированного райкома КПРФ по Томскому району Андрей Волков.

Сегодня, 10 января, в Советский районный суд было подано два заявления — на обком КПРФ и городскую избирательную комиссию. Истцом выступает член КПРФ Иван Иценко. Таким образом он намерен опротестовать передачу мандата депутата гордумы Алексея Федорова Даниилу Тяжкуну.

Кандидатура Тяжкуна на место Федорова, который после выборов перешел работать в областной парламент, была предложена пленумом комитета горкома КПРФ 25 декабря 2011 года. По мнению Ивана Иценко и Андрея Волкова, данное решение принято с грубым нарушением выборного законодательства и устава партии.

«В частности, были нарушены права кандидатов других территориальных групп, которые набрали на выборах в городскую думу в октябре 2010 года значительно больший процент, чем территориальная группа в которой находился Даниил Тяжкун. Она заняла на данных выборах только четвертое место. Кроме того, кандидатуру Даниила Тяжкуна на пленуме комитета горкома «продавили» без соблюдения процедуры тайного голосования под мощным давлением руководства обкома КПРФ. При этом всех членов горкома заставляли голосовать за кандидатуру Тяжкуна несколько раз.

В нарушение закона 30 декабря муниципальная избирательная комиссия незаконно и необоснованно приняла решение №10 «О передаче вакантного мандата депутата городской думы пятого созыва зарегистрированному кандидату из списка кандидатов выдвинутого избирательным объединением «Коммунистическая партия Российской Федерации». Это было сделано, несмотря на требование Ивана Иценко проверить законность соблюдения выдвижения кандидатуры Тяжкуна. В итоге депутатский мандат был передан Тяжкуну.

Иван Иценко набрал на выборах в октябре 2010 года наибольший процент голосов. В своем заявлении в Советский районный суд он, как старый член партии, требует отменить решение о передаче мандата депутата Даниилу Тяжкуну, так как данное решение нарушает избирательные права Иценко.

Следует отметить, что это далеко не первый прецедент, когда руководство обкома КПРФ в лице Алексея Федорова и приближенных к нему лиц грубо нарушает устав партии и игнорирует мнение рядовых членов КПРФ, выдвигая сомнительных лиц в депутаты. Появится ли в гордуме «главный уклонист» и «дезертир» Томска Даниил Тяжкун, человек с явными анархическими взглядами, — на этот вопрос ответит суд», — резюмировал Андрей Волков.
2012МестныеТомская область



10.01.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Внутрипартийные конфликты, Дела судебные, Томская область
Source: Томск
vTomske.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: