Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Волгограде за отказ от фальсификаций уволили председателя избиркома

 
В Волгограде за отказ от фальсификаций уволили председателя избиркома

(12.01.2012)
"Коммерсант" пишет, что в Волгограде облизбирком отправил в отставку председателя территориального избиркома Сергея Смирнова, который шестого декабря отказался провести незаконный пересчет голосов избирателей в своем районе после выборов в Госдуму.

Угроза увольнения также нависла еще над двумя председателями, которые отказались провести юридически сомнительную процедуру. Как пишет "Коммерсант", в конце декабря в облизбиркоме обсуждалась отставка еще двух председателей ТИК Волгограда: Ольги Горемыкиной и Владимира Титова.

По данным издания, Смирнов готовит иск в суд, так как считает свою отставку незаконной. Смиронов сообщил: "Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Я буду добиваться признания, что данное решение незаконно, несправедливо и необоснованно".

Волгоградская область на выборах в Госдуму дала лишь около 35% "Единой России", и все три территориальных избиркома не стали участвовать в скандальном пересчете голосов, организованном по указанию облизбиркома. После пересчета показатели партии выросли до 42%, а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тысяч.

Отказ в Волгограде провести пересчет голосов вызвал недовольство федерального центра: новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС "Выборы", что попахивало откровенной фальсификацией.

Сергей Смирнов отказался от пересчета, чтобы не нарушать закон. Владимир Титов по официальной версии слег в больницу, а Ольга Горемыкина считает, что ее комиссия сработала на выборах четко, к тому же на участке находились наблюдатели ОБСЕ, которые в ходе первого подсчета фиксировали все данные.
2011ФедеральныеВолгоградская область



12.01.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Волгоградская область
Source: Москва
Новая политика Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: