«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Кандидаты-самовыдвиженцы спешат сдать в ЦИК подписные листы

Фото с сайта:
er.ru
Кандидаты-самовыдвиженцы спешат сдать в ЦИК подписные листы

(19.01.2012)


В Центризбиркоме 18 января принимали самовыдвиженцев. Не смотря на то, что сегодняшний день – последний, когда можно представить в ЦИК собранные подписи, возможные кандидаты в президенты не торопились.

Михаил Прохоров приехал с пятичасовым опозданием, ближе к вечеру подтянулся и Григорий Явлинский. Оба с удовольствием фотографировались на фоне коробок с подписными листами. А вот у Светланы Пеуновой особого повода для радости не было, зато она нашла повод обратиться в Следственный комитет. Корреспондент Пятого канала Алексей Лазуренко знает – почему.

Центризбирком – место, где приближение выборов всегда чувствуется особенно остро. Вот сегодня, например, здесь поставили целых два эксперимента. В чем-то легендарный атриум превратили в зал для приема подписей в поддержку самовыдвиженцев. Да еще и вывели эту процедуру в прямую трансляцию через интернет.

Вот только с началом явно затянулось. Предпринимателя Михаила Прохорова журналисты ждали в 10. К часу дня они явно заскучали. Еще через полчаса прочли извинения твиттере. «Скоро приедем», – пообещал кандидат. Но появился перед строем телекамер он только ближе к 16-ти. Важен, впрочем, сегодня был даже не сам Прохоров, а коробки, одну из которых торжественно внес в атриум он сам. Еще две – ближайшие сторонники. «Всего их 53, – пояснил кандидат членам ЦИК. Просто не все еще прибыли», – добавил он уже для журналистов.

У застрявшего в пробке помощника оказались и документы, необходимые ЦИКу для начала проверки подписей. Ожидание затягивалось и Прохоров рассказывал членам избиркома: заручиться народной поддержкой в столь короткие сроки было непросто. Зато кампанию теперь можно назвать самой масштабной в России.

Пообещав бороться с враньем и популизмом, Прохоров отправился ждать помощника. И позировать перед фотокамерами. В этот момент в Избирком явился Григорий Явлинский. В его руках необходимая ЦИКовцам папка была. После нее появились и раскрашенные корпоративными яблоками коробки. Их у Явлинского оказалось больше 70. Иная форма, иное содержание, открещивался от «соседа» либеральный кандидат.

В этот момент рядом с атриумом ЦИКа разворачивалась настоящая драма. Свои подписи принесла лидер не зарегистрированной партии «Воля». Багаж Светланы Пеуновой, впрочем, оказался не столь богат. За отведенное законом время она смогла заручиться поддержкой лишь 243 тысяч россиян. Так что и проверять, вроде, нечего. Соперники покинули Большой Черкасский переулок. А в самом ЦИКе закипела работа. Ночью спать не будем, то ли с гордостью, то ли с грустью говорили члены Избиркома.

Отобранные подписи еще 10 дней будут изучать графологи и представители миграционной службы. А 29 января в ЦИК назовет уже все фамилии, что попадут в избирательный бюллетень.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



19.01.2012 Лента новостей, Видео, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Source: Москва
5 канал (5-tv.ru) Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: