«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На выборы через суд. СМИ: «Голос» в суде отстоит право присутствовать на избирательных участках

 
На выборы через суд. СМИ: «Голос» в суде отстоит право присутствовать на избирательных участках

(20.01.2012)
Избиркомы Томской и Ивановской областей не хотят допускать на избирательные участки в день президентских выборов наблюдателей от ассоциации «Голос», сообщает «Коммерсантъ». В связи с этим глава ассоциации Лилия Шибанова намерена обратиться в ЦИК, Генпрокуратуру и суд.

«Надеюсь, что закон будет на нашей стороне и мы выиграем это дело в суде», – сказала Шибанова. В числе проблемных регионов Шибанова выделила также Самарскую и Ивановскую области.

Со своей стороны избиркома Томской области Эльман Юсубов мотивировал нежелание пускать представителей «Голоса» на участки тем, что ассоциация «не является субъектом выдвижения кандидатов в президенты». По закону о выборах президента, наблюдателями на избирательных участках могут быть только граждане, делегированные либо кандидатом в президенты России, либо партией, выдвинувшей кандидата, объяснил Юсубов.

По его словам, он и его коллеги не собираются допускать до наблюдения на президентских выборах не только наблюдателей от «Голоса», но и корреспондентов «Гражданского голоса» – газеты правозащитной ассоциации. Лилия Шибанова уверена, что корреспонденты «Гражданского голоса» имеют полное право присутствовать на избирательных участках, и у облизбиркома к ним не должно быть претензий.
2012ФедеральныеТомская область



20.01.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Дела судебные, Ивановская область, Томская область
Source: Москва
Эксперт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: