В руководстве «Единой России» считают, что «Яблоко» оказывает политическое давление на Центризбирком с целью заставить комиссию зарегистрировать на президентских выборах кандидатуру Григория Явлинского.
«Разворачиваемая полемика вокруг снятия Явлинского носит весьма специфический характер», - заявил в понедельник первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
По его утверждению, такого рода действия «яблочники» предпринимают вопреки закону.
Как сказал Исаев, никто не оспаривает того, что в подписях, предоставленных командой Явлинского, содержатся существенные нарушения. «По закону при таких нарушениях кандидат не может быть допущен к выборам. Председатель партии "Яблоко" (Сергей Митрохин - ред.) прекрасно об этом знает», - цитирует депутата сайт «Единой России».
По мнению Исаева, «Яблоко» в этой ситуации «предпринимает достаточно странные действия». До этого, пояснил Исаев, они агитировал за честные выборы, за то, что все должно быть по закону; теперь «выясняется, что все должно быть по закону только тогда, когда им выгодно говорить о фальсификациях и "вбросах"».
Представитель руководства «Единой России» расценил эти действия как двойные стандарты, которые «весьма характерны для российских либералов».
Напомним, что сегодня стало известно, что подписи, собранные в поддержку Явлинского и переданные в ЦИК, пройдут повторную проверку в связи с превышением числа недостоверных подписей.
В свою очередь вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов полагает, что возможный отказ в регистрации Явлинского связан лишь с допущенными неточностями при заполнении подписных листов и никаких иных причин, в том числе политических, для отказа в регистрации быть не может.
По словам Морозова, работники Центризбиркома - «профессионалы, и если они вынесли решение, значит на то у них были веские основания».
«Рассуждения, что он (Явлинский) может забрать голоса в первом туре или во втором туре передать их Владимиру Путины - это все разговоры от лукавого», - полагает «единоросс».
2012ФедеральныеФедеральный уровень