Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты орловского горсовета отрешили от должности мэра Орла Виктора Сафьянова

 
Депутаты орловского горсовета отрешили от должности мэра Орла Виктора Сафьянова

(25.01.2012)
Сегодня, 25 января, депутаты горсовета Орла поддержали обращение губернатора Орловской области Александра Козлова и проголосовали за отправление мэра Орла Виктора Сафьянова в отставку с 25 января 2012 года, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Из 30 депутатов, присутствующих на сессии, за это решение проголосовали 28, двое – против. Примечательно, что фракция КПРФ в горсовете в полном составе проголосовала за отставку орловского градоначальника. Наблюдатели отмечают, что такая позиция фракции стала результатом переговоров между региональной властью и орловскими коммунистами. Предположительно, часть этих договоренностей касается распределения руководящих мест в городском совете и благоприятного исхода для некоторых депутатов-коммунистов, в отношении которых сейчас расследуются уголовные дела, сообщили «Абирегу» на условиях анонимности участники переговоров.

Это была вторая попытка провести вопрос отставки мэра через городской совет. Напомним, назначенная на 29 декабря внеочередная сессия горсовета Орла не состоялась из-за отсутствия кворума. Депутаты фракции «Единая Россия» в назначенный час в зале заседания не появились. Тогда многие наблюдатели объясняли это тем, что фракция КПРФ, которая имеет в горсовете практически половину мест, на тот момент решила воздержаться от голосования. А для принятия решения о досрочном прекращении полномочий главы города необходимо получить согласие двух третей депутатского корпуса.

30 декабря члены Политсовета орловского реготделения «Единой России» единогласно приняли решение об исключении мэра Орла из партии.

Напомним, что конфликт между областной и городской властями вышел в публичное поле после заявления, сделанного губернатором региона на пресс-конференции 28 декабря прошлого года. Тогда Александр Козлов подтвердил информацию о том, что намерен отрешить мэра города от власти, и вынес соответствующее обращение на рассмотрение горсовета. Официально поводом для отстранения Виктора Сафьянова стали итоги проверки, проведенной в мэрии контрольным управлением губернатора области на предмет использования средств областного бюджета. Материалы проверки были направлены в прокуратуру Орловской области, которая передала их в региональный следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании градоначальника. Свои выводы следственный комитет обещал обнародовать в конце января.

Виктор Сафьянов, перед тем как покинуть зал заседаний горсовета 25 января, заявил, что намерен оспаривать принятое на сессии решение в суде.
2012МестныеОрловская область



25.01.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Орловская область
Source: Воронеж
Агентство Бизнес Информации ABIREG.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: