Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Возврат к прямым выборам мэра снизит социальную агрессию, – эксперт

 
Возврат к прямым выборам мэра снизит социальную агрессию, – эксперт

(27.01.2012)
Возврат к прямым выборам мэра в Екатеринбурге необходим, и вполне укладывается в ту демократизацию политических процессов, которая наметилась в последние месяцы. Это решение способно серьезно снизить протестную активность в муниципалитетах, рассказал Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

"Если вспомнить, какие были волнения при переходе в Екатеринбурге с выборной модели на модель сити-менеджмента, то абсолютно четко исполнительные органы должны понимать, что решение о возвращении прямых выборов может принести политические дивиденды им самим. Включение активной части общества в возможность выбирать исполнительные органы власти и активно участвовать в различных политических процессах, как минимум, служат некоторой канализацией социальной агрессии", – уверен политолог.

"Когда активную часть общества исключили из любого участия в процессах, то случилось то, чему все мы были свидетелями – пар должен был выйти, согласно законам физики, и он вышел в декабре. Я думаю, что если не давать и сохранять такую позицию консервации гражданского общества, то федеральные и региональные органы власти понимают, чем это может для них обернуться", – сказал аналитик.
2012МестныеСвердловская область



27.01.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Накануне.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: