Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Скандал в избирательном процессе: кандидатов в главы поселения отказались регистрировать

 
Скандал в избирательном процессе: кандидатов в главы поселения отказались регистрировать

(3.02.2012)
Скандал в избирательном процессе разразился в Забайкальском районе. Сразу пятерым из семи кандидатов комиссия отказала в регистрации. Возмущенные претенденты на должность главы городского поселения обратились в суд.
В зале суда эти заявления рассматривали, что называется, оперативно. Сроки согласно действующему избирательному законодательству поджимали. Для трех жителей Забайкальска вопрос поставлен, как в Шекспировском «Гамлете», "Быть или не быть". Их не зарегистрировали в качестве кандидатов на должность главы городского поселения.

Екатерина Масюта, старший помощник прокурора района: "Прокуратурой района были заслушаны как сами заявители, так и представители избирательной комиссии, были исследованы письменные материалы дела, по результатам чего было дано заключение о том, что решение избирательной комиссии по всем трем кандидатам было принято законно. Оснований для удовлетворения заявлений не имелось, в связи с чем было высказано мнение об отказе в удовлетворении данных требований".

А вот люди с таким решением были не согласны и, получив протокол избирательной комиссии на руки, обратились в суд. Некоторые увидели в этом политическую подоплеку.

Леонид Мозолев, участник судебного процесса: "Решение избирательной комиссии считаю необъективным, потому что, в первую очередь, это политическая составляющая. Право граждан на выборы и мое право быть выдвинутым нарушено решением избирательной комиссии".

Сам процесс занял три часа, в течении которых представители избирательной комиссии доказывали обоснованность своих действий.

Ирина Козлова, член муниципальной избирательной комиссии городского поселения Забайкальское: "Каждый кандидат должен был, в первую очередь, сам прочитать закон. как собираются подписи, в каком порядке".

По существу дело было рассмотрено федеральным судьей, и вот какое решение он вынес.

Василий Трифонов, федеральный судья: "Трем кандидатам на должность главы администрации городского поселения Забайкальское было отказано в признании незаконным решения избирательной комиссии, поскольку представленные ими подписные листы не содержали полных данных о регистрации избирателей".

У каждого из обратившихся в суд граждан есть право обжаловать данное решение в течение пяти дней в вышестоящем суде.
2012МестныеЗабайкальский край



3.02.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Забайкальский край
Source: Чита
ГТРК Чита Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: