«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Смоленск: визит сопредседателя Общественного совета «Честный выбор»

 
Смоленск: визит сопредседателя Общественного совета «Честный выбор»

(6.02.2012)
3 февраля Смоленскую область посетил сопредседатель Общественного совета «Честный выбор», директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В ходе визита сопредседатель Совета провел ряд рабочих встреч с представителями власти и представителями политических партий Смоленской области: с заместителем губернатора Смоленской области Алексеем Мурыгиным, председателем Смоленской областной Думы Анатолием Мишневым, депутатами областной Думы Владимиром Гимаровым («Единая Россия») и Львом Платоновым (ЛДПР), 1-ым секретарем Смоленского Обкома КПРФ Валерием Кузнецовым, заместителем председателя Смоленского областного избиркома Алексеем Степановым, уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, председателем Общественной палаты Смоленской области Еленой Ульяненковой. Представители «Справедливой России» от встречи отказались.

В ходе встреч обсуждались итоги выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года, и предстоящие президентские выборы. В ходе думских выборов в Смоленский избирком поступило 10 сообщений о нарушениях. Возбуждено 1 уголовное дело. Большинство обращений поступило от временно проживающих на территории Смоленской области граждан. Они не предоставили открепительных удостоверений, и потому не получили возможности проголосовать. Поступали также жалобы на незаконную агитацию со стороны КПРФ и «Справедливой России», на националистские призывы ЛДПР.

Заместитель председателя Смоленского областного избиркома Алексей Степанов заявил, что в настоящее время происходит монтаж WEB-камер в Смоленске и других населенных пунктах области. По словам Степанова, камеры будут установлены на большинстве избирательных участков.

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин намерен в день выборов принимать возможные обращения граждан. В его планы входит также выезд на избирательные участки, наблюдение за их работой.

В целом, все, с кем удалось побеседовать Александру Броду, надеются на то, что выборы президента в марте 2012 года на территории Смоленской области пройдут организованно, без грубых нарушений. Партии намерены отправить своих наблюдателей на большинство избирательных участков. Общественная палата организовала работу Горячей линии для того, чтобы установить связь с избирателями.

Представители КПРФ и ЛДПР в беседах с сопредседателем Совета озвучили ряд проблем, актуальных в регионе: проблемы здравоохранения в сельских районах области, безработица, сокращение рабочих мест, трудности в системе ЖКХ, недостаток финансирования в сфере поддержки учреждений культуры.

Александр Капустин заявил о своём намерении обратиться к губернатору Смоленской области с предложением о продлении областной целевой программы повышения правовой культуры населения Смоленской области. Данная программа действовала на протяжении последних 3 лет и, по его мнению, должна быть продлена, поскольку она разъясняет гражданам, в том числе, их права и обязанности в ходе выборов.
2011ФедеральныеСмоленская область



6.02.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, Смоленская область
Source: Москва
Общественный совет "Честный выбор" Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: