«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Пензе состоялась презентация первого комплекса для видеонаблюдения за выборами

Фото с сайта:
penzanews.ru
В Пензе состоялась презентация первого комплекса для видеонаблюдения за выборами

(7.02.2012)
Презентация первого в Пензе программно-аппаратного комплекса для наблюдения за ходом голосования и подсчета голосов на предстоящих выборах президента РФ, установленного компанией «Ростелеком», состоялась на избирательном участке №76 в здании классической гимназии №1 во вторник, 7 февраля.

«На этом участке тестируется работа системы видеотрансляции, чтобы процесс выборов был открытым и не ущемлял права избирателей. Программно-аппаратный комплекс включает в себя две веб-камеры, компьютер или ноутбук, записывающий информацию, и систему кабелей и программ, которые обеспечивают объективную видеорегистрацию процесса», — пояснил в ходе презентации директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

Он отметил, что все необходимое оборудование в регион уже поступило, и в настоящее время идет его установка на избирательных участках региона.

«Системы видеонаблюдения будут установлены на 1 тыс. 131 избирательном участке. На 18 участках запись производиться не будет согласно действующему законодательству, так как они относятся к разряду закрытых — это больницы и воинские части», — сообщил Лев Дятлов.

Как уточнил председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров, видеокамеры будут направлены исключительно на место выдачи бюллетеней и урны для голосования.

«Кабины, где граждане будут делать свой выбор, из поля зрения камер выпадают. Кроме того, оборудование настроено так, чтобы на видео нельзя было прочитать паспортные данные», — сказал он.

При этом председатель облизбиркома подчеркнул, что все действия членов участковой избирательной комиссии после окончания голосования также будут фиксироваться камерами.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «PenzaNews», принято ли решение обязать председателей участковых избирательных комиссий громко зачитывать и показывать в камеру итоговые протоколы подсчета голосов, Николай Тактаров заметил, что это было пожелание некоторых кандидатов в президенты РФ и российских политологов.

«Однако надо учесть, что изображение, снятое с помощью веб-камеры, получится не очень четким, а весь процесс подсчета голосов и так будет записываться. В документах нет обязательного указания на процедуру озвучивания результатов подсчета на камеру, но если ЦИК до дня выборов этот пункт внесет, мы обяжем всех председателей участковых избирательных комиссий это сделать», — заявил председатель облизбиркома.

Присутствовавший на презентации первого в Пензе комплекса для видеонаблюдения за выборами вице-губернатор области Вячеслав Сатин остановился на вопросе использования установленного оборудования после завершения избирательной кампании.

«В настоящее время решается вопрос о передаче оборудования на ответственное хранение с правом использования. Большинство избирательных участков находится в учреждениях образования и культуры, и мы готовы использовать веб-камеры и компьютеры по их функциональному назначению», — сказал вице-губернатор.

Кроме того, по его словам, представители областной власти обратились к руководителям учреждений, в которых расположены избирательные участки, с предложением скорректировать свои планы и ограничить сетевую активность с 2 по 5 марта, чтобы освободить каналы связи для проведения процедуры видеонаблюдения.

Как пояснил технический директор компании «Ростелеком» Роман Дудкин, наблюдать за выборами через Интернет можно будет с помощью специально созданного сайта ((http://webvybory2012.ru/)).

«На нем изображена карта России, на которой через вложенные слои можно выбрать интересующий избирательный участок. Войти на сайт можно с помощью имеющихся аккаунтов в различных социальных сетях или после регистрации на самом ресурсе», — сказал Роман Дудкин.

Он отметил, что пользователь до 3 марта должен выбрать и поместить в закладки те избирательные участки, за ходом голосования на которых намерен наблюдать.

По словам Романа Дудкина, эта мера позволяет рассчитать нагрузку на сети и не допустить технических проблем в день голосования, когда системой видеомониторинга будет необходимо охватить более 91 тыс. участковых избирательных комиссий России.

Пензенский филиал ОАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Пензенской области. Филиал входит в состав макрорегионального филиала «Ростелеком – Волга».

Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Волга») — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа.

ОАО «Ростелеком» — национальная телекоммуникационная компания России — является крупнейшей российской компанией отрасли.

В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

«Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах страны. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйств. Различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.
2012ФедеральныеПензенская область



7.02.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Новости региональных избиркомов, Пензенская область
Source: Пенза
PenzaNews Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: