Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Федоров: показ протоколов выборов в сети – реальный прорыв

Фото с сайта:
civilcontrol.ru
Федоров: показ протоколов выборов в сети – реальный прорыв

(13.02.2012)
Инициативная группа Общественной палаты РФ выступила с новым предложением, направленным на повышение прозрачности выборов. Речь идет о том, чтобы после подсчета голосов каждый итоговый протокол фиксировался на видео. ЦИК поддержал эту инициативу.

Как сказал «Актуальным комментариям» член Общественной палаты, директор ассоциации по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Георгий Федоров, представители ОП, вышли с инициативой, чтобы не просто проводились съемки в территориальных избирательных комиссиях, как там идет заполнение протоколов, но чтобы эти заполненные протоколы еще и висели на стене комиссии.

«Если у каких-то оппозиционных политических сил потом, по итогам выборов, возникнут вопросы, чтобы у них была возможность посмотреть и сравнить результаты протоколов с результатами выборов на конкретном участке», - пояснил Федоров.

По его словам, в последствие таких вопросов не должно возникать, потому что на территориальной избирательной комиссии будут присутствовать представители оппозиции в том числе.

Как отметил Федоров предложенную меру нельзя считать лишней, так как все равно обязательно найдутся какие-нибудь недовольные или несогласные, которые заявят о фальсификациях на выборах.

«То, что каждый протокол будут показывать видеокамеры, я считаю, что это прорыв. Тут уже нельзя будет опубликовать фальшивый видеоролик в интернете и сказать, что это было нарушение на таком-то участке», - отметил Федоров.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



13.02.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, СМИ о ГК
Source: Москва
Актуальные комментарии Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: