«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирком Хакасии озаботился проблемами инвалидов

 
Избирком Хакасии озаботился проблемами инвалидов

(16.02.2012)
Накануне в Избирательной комиссии республики состоялось заседание круглого стола по теме «Реализация избирательных прав инвалидами», сообщает отдел общественных связей и информации Избиркома РХ. В дискуссии на актуальную тему приняли участие руководители общественных организация инвалидов республики.

Секретарь Избиркома республики Владимир Тогочаков подробно рассказал собравшимся о ходе подготовки к выборам президента Российской Федерации и органов местного самоуправления РХ, сделав акцент на новшествах. Прежде всего, на использовании прозрачных стационарных ящиков для голосования и организации видеонаблюдения на избирательных участках. Особое внимание было уделено созданию условий для реализации избирательных прав инвалидов.

Владимир Николаевич отметил, что все избирательные участки республики будут обеспечены трафаретами для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня и лупами. В ближайшее время ожидается поступление из ЦИК России информационных материалов, выполненных крупным шрифтом и азбукой Брайля. На контроле у избирательных комиссий находится вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов на избирательные участки и адресная доставка для данной категории избирателей информационно-разъяснительных материалов.

Кроме того, участники круглого стола, обсуждая вопрос о взаимодействии Избирательной комиссии РХ с общественными организациями инвалидов, отметили, эта работа дала положительные результаты. Руководителями общественных организаций инвалидов особо отметили проект Центральной избирательной комиссии России «Дорога на избирательный участок», в ходе которой многие избирательные участки республики стали доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках республиканской молодежной акции «Важен голос каждого» инвалиды на избирательных участках получают помощь. Учитывая этот положительный опыт, Избирательная комиссия Хакасии предложила принять новый план мероприятий на 2012-2014 годы, представив на обсуждение соответствующий проект. Подписание Плана планируется на следующей неделе.
2012ФедеральныеХакасия



16.02.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Новости региональных избиркомов, Проект «Без ограниченных возможностей», Хакасия
Source: Абакан
19rus.info Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: