«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Кандидата в главы района Якутии сняли с выборов из-за двухпартийности

 
Кандидата в главы района Якутии сняли с выборов из-за двухпартийности

(16.02.2012)
Верховный суд Якутии отменил регистрацию кандидата на пост главы Верхоянского района Якутии известного предпринимателя Гаврила Чирикова по причине его двухпартийности, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

В Якутии на 4 марта 2012 запланированы выборы не только президента РФ, но и мэра Якутска, а также глав некоторых районов республики, в том числе и Верхоянского.

Чириков 16 января 2012 года подал в якутское региональное отделение (ЯРО) партии "Единая России" заявление о снятии с партийного учета в связи с добровольным выходом из партии. На следующий день он был выдвинут региональным отделением партии "Справедливая Россия" в качестве кандидата на должность главы Верхоянского района.

Секретарь регионального политического совета ЯРО "Единая Россия" 23 января обратился в избирательную комиссию с заявлением, что Чириков, выдвинутый "Справедливой Россией", на момент выдвижения являлся также членом "Единой России".

Действующий глава района обратился в Верхоянский районный суд, чтобы тот отменил регистрацию Чирикова, но главе муниципального образования было отказано. Однако его поддержал Верховный суд Якутии, который отменил решение предыдущей судебной инстанции и признал решение избирательной комиссии о регистрации кандидата незаконным.

"Политическая партия в силу требований пункта 3.1 статьи 36 федерального закона "О политических партиях" не вправе выдвигать кандидатами на выборные должности в органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий", - говорится в определении суда.
2012МестныеСаха (Якутия)



16.02.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Саха (Якутия)
Source: Москва
РАПСИ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: