Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Парламенте у каждого будет земляк?

 
В Парламенте у каждого будет земляк?

(16.02.2012)
Ассоциация НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" проведет общественную экспертизу законопроекта о выборах в Госдуму.

В четверг президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций. В частности, законопроект предполагает проведение выборов по 225 территориальным единицам. Кроме того, в методике распределения мандатов заложен компенсационный механизм, обеспечивающий представительство в Госдуме всех субъектов РФ.

"Инициатива хорошая и своевременная, ведь в Госдуме действительно наблюдается некоторый перекос: крупные регионы подчас имеют слишком большое представительство, малые не имеют ни одного депутата,- подчеркнул директор ассоциации НКО "Гражданский контроль" по экспертной деятельности Александр Игнатов. При этом очень важно, чтобы закон соответствовал реальному положению вещей и заработал на практике".

По его словам, ассоциация "подготовит общественную экспертизу законопроекта и даст свою оценку правовым нормам, предложенным в документе".

"Среди вопросов, на которые мы обратим первостепенное внимание: будет ли предложен механизм самовыдвижения кандидатов? каким образом и по каким принципам будет происходить "нарезка" 225 округов? Меня смущает так же, что будет делать партия, если в своем списке она не сможет выдвинуть такое количество кандидатов, чтобы охватить все округа",- заявил Игнатов.

Как сообщил Александр Игнатов ассоциация "Гражданский контроль" постарается успеть обнародовать и передать депутатам общественную экспертизу на текст законопроекта до первого чтения (прим. в прессе появилась информация, что оно запланировано на начало апреля). По словам эксперта, ожидается, что к подготовке экспертного заключения подключится Общественная палата РФ.

Пресс-служба ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль"
2012ФедеральныеФедеральный уровень



16.02.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: