Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Верхоянском районе жители намерены бойкотировать выборы

 
В Верхоянском районе жители намерены бойкотировать выборы

(16.02.2012)
Сегодня Верховный суд Якутии под председательством судьи Светланы Сыреновой отменил регистрацию кандидата на должность главы Верхоянского района Гавриила Чирикова. Жители района, уже собравшие три тысячи подписей в поддержку Чирикова, намерены бойкотировать выборы, которые состоятся 4 марта. Всего в районе зарегистрировано порядка семи тысяч избирателей.

Основанием для суда послужило заявление действующего главы Верхоянского района Виктора Павлова, также баллотирующегося на новый срок. Суд первой инстанции, Верхоянский районный суд, 3 февраля отказал Павлову в удовлетворении его заявления, после чего представители истца оспорили это решение в суде второй инстанции.

Напомним, что 16 января Чириков вышел из “Единой России”, членом которой был несколько лет, подав заявление в соответствии с партийным уставом. Выход был обоснован именно тем обстоятельством, что, несмотря на ходатайство местного верхоянского отделения ЕР, республиканское руководство единоросов препятствовало выдвижению Чирикова на пост главы района, поддерживая действующего главу Виктора Павлова. Гавриил Чириков, учитывая его популярность в Верхоянском районе, не просто опасный соперник для Виктора Попова, он - гарантия того, что истекающий срок полномочий станет для нынешнего главы последним. Поэтому на Чирикова оказывали очень сильное давление.

“Связавшись с Тумусовым и Ильковским, ты выбрал путь к смерти и поломал будущее не только себе, но и своим родственникам”. Так в переводе на русский прозвучали слова заместителя руководителя администрации президента республики Георгия Куркутова, которые он произнес 17 января в беседе с кандидатом на должность главы Верхоянского района от партии “Справедливая Россия” Гавриилом Чириковым. Настойчивого кандидата все же зарегистрировали в ТИКе 19 января, но на легкую предвыборную кампанию рассчитывать не советовали. И обещания сбылись.

Суть претензии Павлова, которая и стала основанием для решения суда, заключается в том, что Чириков на момент регистрации в качестве кандидата был членом «Единой России», мол, никто его из партии не отпускал, а раз так, то он не мог выставляться от другой партии. Между тем, в уставе ЕР, в пункте 4.3.1., черным по белому написано, что “член партии может добровольно выйти из партии. Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления, которое подается в местное отделение”. Специальное решение партийного руководства, по уставу ЕР необходимо в случае исключения из партии, а не добровольного выхода. Однако республиканская фемида в лице судьи Светланы Сыреновой этот факт проигнорировала. Сторона Гавриила Чирикова, конечно же, обжалует несправедливый вердикт и добьется правды, но времени остается крайне мало – выборы через две недели.

Страсти в Верхоянском районе, жителям которого республиканская власть грубо навязывают на новый срок непопулярного главу, накаляются, многие в знак протеста собираются бойкотировать выборы, попросту проигнорировав их. 4 марта, как известно, должны выбрать и президента России. Кандидаты на этот пост, в том числе и премьер Путин, ратуют за проведение честных выборов. Какие же это честные выборы, если, используя несовершенство законодательства, представители Фемиды (в случае с Верхоянским районом) льют воду на мельницу определенного кандидата?!

Иван ГАВРИЛОВ.
2012МестныеСаха (Якутия)



16.02.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Дела судебные, Саха (Якутия)
Source: Якутск
Sakha News Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: