Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Найля Алтынова: «Созданы все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан»

Фото с сайта:
bashinform.ru
Найля Алтынова: «Созданы все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан»

(28.02.2012)
4 марта — выборы Президента РФ, в Башкортостане они сочетаются с муниципальными выборами. Об особенностях и нововведениях приближающихся выборов размышляет заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РБ Найля Алтынова.

— До выборов Президента страны осталось совсем немного, предвыборная кампания находится на пике своей активности, — отмечает Найля Алтынова. — Подготовка к этому важному событию сегодня, как никогда, идет в открытом формате. В каком-то смысле можно говорить об условиях даже большей транспарентности, чем предусмотрено действующим законодательством – мы идем впереди закона, развивая и совершенствуя демократические практики.

Избирательные комиссии готовятся ко дню голосования. Проводятся обучающие семинары со всеми участниками избирательного процесса, устанавливаются прозрачные ящики для голосования, веб-камеры. Все, о чем говорил Председатель Правительства, что обсуждалось в стенах Государственной Думы, реализовано. Кандидаты имеют широкие возможности для презентации своих программ, для выдвижения различных инициатив, предложений по решению актуальных для России проблем. При этом резко обострилась политическая конкуренция – ведь обсуждение выбора пути, по которому должна пойти страна в ближайшие шесть лет, проходит в жарких спорах, дебатах. По итогам жеребьевки все кандидаты получили равное эфирное время на то, чтобы донести свою позицию до избирателей, как в личном качестве, так и через своих доверенных лиц. Задействуются все современные медиа – можно без преувеличения сказать, что по политическим новостям погоду сегодня делает интернет. Таким образом, политический процесс становится разнообразнее, интереснее, привлекательнее.

Все характерное для России – характерно и для нашей республики. Добиться существенных успехов в организации выборов можно только при постоянной и непрерывной работе «над ошибками». Причем работе совместной с законодателями, избирателями, участниками избирательного процесса. Из одной избирательной кампании мы без отрыва перешли в другую. За короткий промежуток времени проделано многое.

Первое – нам удалось убедиться и убедить других, а это 69 территориальных и 3509 участковых избирательных комиссий, что основной смысл демократии – в обеспечении стабильного благополучного развития государства и общества. Поэтому первая наша задача – неукоснительное соблюдение избирательного законодательства организаторами выборов, их участниками, строгое соблюдение сроков избирательных действий. Законность в ходе избирательных кампаний – основа чистоты выборов, политической стабильности в регионах.

Второе – создание всех необходимых условий для реализации избирательных прав граждан, особое внимание – работе с избирателями-инвалидами, военнослужащими, избирателями, находящимися в местах временного пребывания. Работу участковых избирательных комиссий надо организовать так, чтобы каждый избиратель смог реализовать свои права. Практика прошедших выборов выявила, что не везде прислушались к нашим пожеланиям и рекомендациям. По информации, поступившей на телефон «горячей линии», некоторые избиратели отмечали недостаточное информирование о месте нахождения избирательного участка, отсутствие доступности избирательных участков для инвалидов-колясочников. Мы неоднократно призывали коллег из участковых избирательных комиссий: до дня голосования выяснить и принять заявления от избирателей, которые в день голосования не смогут голосовать в помещении избирательного участка. Тем более, что это право теперь законно предоставлено членам этих комиссий. Однако на «горячую линию» Центризбиркома в день голосования 4 декабря поступило 89 звонков от избирателей пожилого возраста, в том числе инвалидов, о том, что к ним так никто и не приехал.

Мы призываем действовать активнее и самих избирателей. Вы можете свое пожелание проголосовать на дому передать по телефону, попросить об этом родных, соседей. Крайний срок для таких обращений – 4 марта до 14 часов.

Организаторы выборов в Республике Башкортостан следят, чтобы участковые избирательные комиссии в республике располагались на первом этаже – тогда инвалидам и, в первую очередь, колясочникам, легче туда попасть. Уже 900 избирательных участков оборудовано пандусами, перилами, специальными настилами, рельсами, а также устройствами для оптической коррекции.

Несколько слов об основной новинке выборов. В республике ценой больших усилий выполнено пожелание Премьер-министра России, кандидата в Президенты В.В.Путина об оснащении всех избирательных участков веб-камерами. Только 42 из 3509 избирательных участков не будут оснащены веб-камерами. Это участки, расположенные в больницах, следственных изоляторах. Все остальные – открыты для избирателей и наблюдателей.

Таким образом, основная наша обязанность – создание всех необходимых условий для реализации избирательных прав граждан – практически выполнена. Думаем, что граждане Башкортостана, как всегда, активно воспользуются своим правом – избрать Президента России, придут на выборы 4 марта 2012 года.
2012ФедеральныеБашкортостан 



28.02.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Новости региональных избиркомов, Башкортостан
Source: Уфа
БАШИНФОРМ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: