Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Московская область. Массовое принуждение людей к получению открепительных удостоверений

 
Московская область. Массовое принуждение людей к получению открепительных удостоверений

(4.03.2012)
Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов не стал отрицать, что для участия в президентских выборах люди просили открепительные талоны по требованию начальства, из-за чего на некоторых участках открепительные закончились за несколько дней до голосования.



«Люди стояли на коленях и говорили: знаете, нас уволят с работы, если мы не принесем открепительные удостоверения. Дайте нам хотя бы справку такую, что нам отказали, что нет открепительных. Мы пошли на встречу и давали им такие справки. Но, они никакой юридической силы для голосования не имеют. Пусть идут в суд», – сказал Вильданов в эфире радио «Бизнес-FM».



За несколько дней до выборов в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что в избирательных комиссиях закончились открепительные талоны. В то же время сотрудники бюджетных организаций сообщали о просьбах своих руководителей прийти получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом участке.



Ранее в разговоре с «Газетой.Ru» политолог Александр Кынев предположил, что «повышенный спрос» на открепительные удостоверения может свидетельствовать о фальсификациях на выборах и давлении на избирателей.



«Видимо, установка была такая: те люди, которые приходят сами по себе – видимо, это политически активные и озабоченные итогом выборов граждане, то есть можно предположить, что это протестный электорат, а значит им открепительное давать не нужно. Те, которые приходят организованно, – это свои, более лояльные», – предположил Кынев.



«Массовое принуждение к получению открепительных по месту работы – очевидно, инструмент давления. Видимо, организации считают так: если человек готов поддаваться давлению, то, видимо, по их логике, подчинение будет не только в процессе получения (открепительного удостоверения. – «Газета.Ru»), но и в процессе голосования. Часто это сопровождается открытием избирательных участков прямо на предприятиях, то есть люди голосуют в присутствии начальников», – объяснил Кынев.
2012ФедеральныеМосковская область



4.03.2012 Лента новостей, Единый день голосования 2012, Выборы Президента РФ, Московская область
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: