Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На абхазских выборах появились веб-камеры и наркоманы?

 
На абхазских выборах появились веб-камеры и наркоманы?

(11.03.2012)
"В Общественной палате Абхазии мне сообщили сведения о том, что в выборах приняли участие граждане с непогашенной судимостью, а также лица, имеющие проблемы с наркотиками",- рассказал сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод, который посетил республику в день голосования на парламентских выборах.

Правозащитник отказался называть фамилии данных граждан, сославшись на то, что информацию получил от членов Общественной палаты Абхазии. "Прошли эти люди в парламент или нет, я пока не знаю, но на стадии избирательной кампании они были",- заявил он.

Сейчас, по сведениям Брода, общественники Абхазии намереваются внести в законодательство поправки, повышающие возраст депутатов до 30-35 лет, а также ужесточить требования к кандидатам для того, чтобы не допустить избрания лиц с непогашенной судимостью. "Есть даже довольно радикальное предложение проводить обследование на предмет выявления наркозависимости",- сообщил сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

С процедурной точки зрения выборы общественник назвал "организованными" и сказал, что кампания произвела на него "хорошее впечатление".
"Это объяснимо,- рассудил Брод. Абхазия - маленькая страна с достаточно сплоченным населением. Люди пережили войну, экономическую блокаду со стороны России, территориальные притязания со стороны Грузии. Сейчас население заинтересовано в мобилизации страны и обновлении парламента".
Эксцессов, по словам Брода, во время дня голосования не было. "Было несколько жалоб на списки избирателей (прим. не все граждане находили себя в них), однако ситуацию удалось урегулировать в рабочем порядке. Правоохранительные органы также пресекли несколько фактов незаконной агитации в день голосования ",- сообщил он.

Высокую оценку наблюдатель от ассоциации "Гражданский контроль" дал работе ЦИК Абхазии: на парламентских выборах были впервые использованы веб-камеры (ими оборудовали около 10 участков).

"Во время предвыборной кампании была широко представлена оппозиция, звучала критика в адрес высших должностных лиц",- подчеркнул Брод.

Вместе с Александром Бродом республику, по приглашению ассоциации "Гражданский контроль", посетил депутат Европарламента Бэла Ковач.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



11.03.2012 Лента новостей, Выборы за рубежом, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: