«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Общественный совет Брянска высказался за всенародные выборы главы города

 
Общественный совет Брянска высказался за всенародные выборы главы города

(26.03.2012)
Должен ли глава Брянска избираться всенародно? Следует ли выбирать городских депутатов по округам, а не только по партийным спискам? Возможные изменения в системе местного самоуправления стали главным объектом дискуссии на заседании Общественного совета города Брянска 19 марта. Нововведения могут быть актуальны уже для следующего созыва Брянского горсовета, выборы которого пройдут весной 2014 года. А пока вопрос вынесен на широкое общественное обсуждение.

Стартовавшая в России политическая реформа даст новый толчок развитию демократии и гражданского общества в стране и обязательно отразится на всех уровнях власти, — уверены представители интеллектуальной элиты города — члены Общественного совета Брянска. Серьезное упрощение порядка формирования и регистрации политических партий, возврат к выборам губернаторов — все эти изменения не могут не затронуть и систему местного самоуправления.

Часть механизмов, которые призваны сделать отношения «власть — общество» более демократичными, уже работают, другие лишь предстоит внедрить. Это и тестирование управленческих решений со стороны профессионального сообщества; и упрощение языка законотворчества, который должен быть понятен не только депутатам и чиновникам; и введение активного права граждан, то есть возможности жителей определять приоритеты развития села, города, региона, выдвигать идеи и проекты. «Власть должна активнее реагировать на запросы общества, но и общество со своей стороны должно быть готово более активно и с полной ответственностью участвовать в политических и управленческих процессах», — подчеркнула член Общественного совета, директор Брянского филиала ОРАГС Татьяна Болховитина.

Принципиальный момент — формирование органов городского самоуправления, способы избрания горсовета и главы города. Интересно, что за время существования местного самоуправления в Брянске «работали самые различные варианты». В разные годы глава города руководил и городской администрацией, и городским советом, и даже совмещал две эти должности; главу городского самоуправления избирали из числа депутатов или выбирали всенародно, он работал и на постоянной, и на освобожденной основе. Члены Общественного совета сошлись во мнении, что глава города должен избираться всенародно, работать на постоянной основе и возглавлять не представительную, а исполнительную власть, это «и эффективнее, и в духе политической реформы».

Большинство также высказалось «за» смешанную систему выборов в горсовет — когда часть депутатов избирается по округам, а часть — по партийным спискам. Кстати, нынешний состав представительного органа Брянска избран исключительно по партийным спискам. Участвовавшие в обсуждении депутаты горсовета заверили, что мнение Общественного совета Брянска будет учтено при разработке и принятии поправок в Устав города. Кроме того, эти же вопросы будут вынесены в дальнейшем на публичные слушания.
2012МестныеБрянская область



26.03.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Брянская область
Source: Брянск
Наш Брянск Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: