Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Вячеславу Гайзеру эксперты гарантируют избрание на пост губернатора

Фото с сайта:
komiinform.ru
Вячеславу Гайзеру эксперты гарантируют избрание на пост губернатора

(30.03.2012)
Политическая экспертная группа совместно с журналом "Политические технологии" подготовила доклад "Индексы избираемости глав субъектов Российской Федерации".

В перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. Губернаторы Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской и Томской областей, а также Приморского края оценке не подвергались в силу слишком малого стажа руководства регионом. Губернаторы Омской и Московской областей также не рассматривались экспертами в связи недавними с заявлениями о "самоотводах". Кроме того из списка была исключена Республика Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых всенародных выборов в специфической ситуации данной мультиэтничной республики.

В группу с индексом "A" ("избрание гарантировано") вошли 14 глав регионов. В их числе - глава Коми Вячеслав Гайзер, который находится на пятой строчке сводной таблицы индексов .

Кроме того, в двух случаях экспертами был введен специфический индекс "А+". Таким образом, абсолютными лидерами по потенциальной избираемости были названы Рамзан Кадыров и Аман Тулеев. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также вошел в группу лидеров, но с небольшой оговоркой в виде "минуса" добавленного к наивысшему индексу.

В группу с условным названием "высокие шансы на избрание" и индексом "B" также вошли 14 глав субъектов РФ. Губернаторам Брянской и Липецкой областей присвоен индекс "B" с понижающим "минусом".

Главами регионов со средними шансами на избрание признаны Вячеслав Шпорт, Владимир Артяков и Наталья Комарова. Им присвоен индекс "С+".

Шансы переизбраться через прямое всенародное тайное голосование, которые обозначены индексом "С" (с условным показателем "ниже среднего"), есть у глав 18 регионов.

В замыкающей двадцатке руководителей субъектов РФ с индексом "D" и избираемостью, которая по мнению экспертов уверенно стремится к нулю, представлены все федеральные округа.

По мнению руководителя "Политической Экспертной Группы" Константина Калачева, "принципиальное отличие этой сводной таблицы индексов от всех других регулярно выходящих рейтингов в том, что эксперты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах".

"Эти индексы, в первую очередь, отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой", - отметил К. Калачев.

***Закон о новом порядке губернаторских выборов Госдума может принять в мае, потом до трех месяцев уйдет на изменение местного законодательства. Единый день голосования, когда могут состояться первые прямые выборы, — 7 или 14 октября 2012 года. В 2012 году выборы могут пройти в пяти регионах. Это Амурская, Новгородская, Самарская, Брянская и Костромская области.

Таблицу см. здесь
2012РегиональныеКоми



30.03.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Коми
Source: Сыктывкар
ИА КомиИнформ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: