Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Ханты-Мансийске утвержден новый порядок избрания депутатов городской Думы

 
В Ханты-Мансийске утвержден новый порядок избрания депутатов городской Думы

(2.04.2012)
Депутаты Думы окружного центра рассмотрели поправки в Устав города Ханты-Мансийска, вызванные необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным и окружным законодательством, сообщает пресс-секретарь главы города. Речь, в частности, шла об изменении порядка формирования представительного органа местного самоуправления и замене действующей сегодня мажоритарной системы выборов депутатов городской Думы на смешанную избирательную систему. При этом часть депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе (она позволяет попасть в парламент мелким партиям и самовыдвиженцам, популярным в том или ином месте), а другая – по пропорциональной избирательной системе.

Этот вопрос вызвал споры среди народных избранников, и в ходе очередного заседания Думы города решение не было принято. Сразу после этого депутаты собрались на заседание совместной комиссии и еще раз обсудили проект поправок в Устав города. Затем состоялось внеочередное заседание Думы, на котором вопрос вновь был поставлен на голосование.

Напомним, в соответствии с окружным законодательством, если Дума состоит из 20 и более депутатов, то система выборов должна быть либо пропорциональной, либо смешанной.

При проведении выборов по пропорциональной системе депутаты избираются по закрытым спискам, кандидаты выдвигаются избирательными объединениями. При смешанной избирательной системе половина депутатов представительного органа муниципального образования избирается по мажоритарной системе, а другая половина - по пропорциональной избирательной системе.

В результате большинством голосов принято решение о введении в Ханты-Мансийске смешанной системы выборов депутатов.
«С моей точки зрения, переходить на пропорциональную систему и тем самым лишать граждан возможности выдвигать свои кандидатуры в представительный орган местного самоуправления – это не совсем правильно», - прокомментировал глава города Василий Филипенко.
При этом народные избранники договорились обратиться в Думу автономного округа с предложением о пересмотре действующих норм и возврате к мажоритарной системе выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.
2012МестныеХанты-Мансийский АО



2.04.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ханты-Мансийский АО
Source: Ханты-Мансийск
РИЦ Югра Информ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: