Необходимо по всей России создавать давление на представителей «Единой России» и продвигать на выборах кандидатов от оппозиции. Такие выводы делает блогер Олег Козырев, оценивая победу Евгения Урлашова на выборах мэра Ярославля.
По его мнению, сегодня в целом оппозиция может защищать свои голоса, волонтеры-наблюдатели способны останавливать вбросы, пресекать значительную часть нарушений на выборах.
«Именно желание граждан принимать участие в наблюдении, причем как волонтеры – вот, что очень многое изменит в ближайшее время», – считает Козырев.
Только массовый уличный протест, подчеркивает он, позволяет сделать эффективным контроль на выборах, поэтому многое в этом году будет зависеть от акции 6 мая.
Козырев считает особенно важным, чтобы кандидат от оппозиции был единым и сильным. Однако призывает не почивать на лаврах и не впадать в эйфорию.
«Жулики и воры легко могут снимать кандидатов на стадии регистрации», – предупреждает блогер.
Как сообщал «Новый Регион», в Ярославле подведены предварительные итоги выборов мэра города, второй тур которых состоялся 1 апреля. После обработки 100% бюллетеней победу одержал беспартийный кандидат, депутат городского муниципалитета юрист Евгений Урлашов, набрав 69,65% голосов избирателей. Его конкурент – бизнесмен и заместитель главы города, ставленник губернатора единорос Яков Якушев, который последние две недели исполнял обязанности главы города, получил 27,78%. Независимого кандидата поддержали КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России». Отметим, что в сентябре прошлого года Урлашов вышел из «Единой России».
Якушева, также шедшего на выборы в качестве самовыдвиженца, поддержали губернатор области Сергей Вахруков и действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас.
2012МестныеЯрославская область