Полиция во вторник, 10 апреля, задержала координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова во время пикета возле представительства губернатора Астраханской области в Москве, пишет «Газета.ру».
Как сообщил изданию сам оппозиционер, он проводил пикет в поддержку участников голодовки в Астрахани. «Как только я взял плакат в руки, меня задержали, заявив, что я участвую в массовой несанкционированной акции», - рассказал Удальцов. Сейчас он находится в ОВД «Мещанское».
У здания астраханского представительства второй день подряд проходят одиночные пикеты в поддержку голодающих в Астрахани оппозиционеров.
Экс-кандидат в мэры города от «Справедливой России» Олег Шеин и его сторонники объявили голодовку в середине марта. Они протестуют против итогов выборов главы города, на которых, по данным горизбиркома, победил единоросс Михаил Столяров. Сторонники Шеина утверждают, что на выборах были допущены многочисленные нарушения. Прокуратура Астраханской области заявляет, что нарушения не могли значительно повлиять на итоги голосования.
Во вторник в центре Астрахани прошел митинг, в котором участвовали около 1,5 тысяч сторонников голодающих, в том числе оппозиционеры Алексей Навальный, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.
2012МестныеАстраханская область