Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Крайизбирком разработал свой проект закона о выборах депутатов краевого парламента

 
Крайизбирком разработал свой проект закона о выборах депутатов краевого парламента

(13.04.2012)
Избирательная комиссия Пермского края в порядке законодательной инициативы внесла в краевое Законодательное собрание проект регионального закона «О внесении изменений и дополнений в закон Пермского края от 11 мая 2011 года «О выборах депутатов Законодательного собрания Пермском крае».

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Пермского края, необходимость изменения краевого закона вызвана переменами в федеральном законодательстве. В частности, внесенный законопроект предусматривает нормы, обеспечивающими реализацию избирательных прав инвалидов. При выдвижении кандидатов в депутаты Законодательного собрания предлагается разрешить возможность воспользоваться помощью другого лица при написании заявления о согласии баллотироваться, заверении подписного листа, при заполнении или заверении иных документов при выдвижении, лица, являющегося инвалидом. Может воспользоваться помощью и избиратель-инвалид, притом ному предлагают распространить и на электронное голосование.

Учесть интересы слабовидящих избирателей предлагают путем размещения на информационном стенде избирательного участка информационных материалов, выполненные крупным шрифтом. Также предлагается изготавливать специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Данное новшество уже опробовалось на прошедших выборах 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года на участках с большим количеством инвалидов по зрению.

Также крайизбирком предлагает ввести единые основания для признания подписей недостоверными и недействительными. Недействительными признаются подписи избирателей, внесенные нерукописным способом или карандашом, внесенные с исправлениями, внесенные без указания необходимых сведений и т.д.

По информации пресс-службы избирательной комиссии региона, данные нормы уже закреплены в федеральном законодательстве и применялись на выборах депутатов краевого Законодательного собрания 4 декабря минувшего года.
2012РегиональныеПермский край



13.04.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Проект «Без ограниченных возможностей», Пермский край
Source: Пермь
Новый КомпаньONline Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: