«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Башкирию возвращаются прямые выборы президента

 
В Башкирию возвращаются прямые выборы президента

(3.05.2012)
Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал закон о возвращении прямых выборов глав субъектов. Новые правила вступят в силу 1 июня 2012-го. А в октябре выборы пройдут в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов заканчивается до конца текущего года.

До 1 июня президент России сможет сам назначить губернаторов на местах. А начиная с 2013 года, выборы будут проводиться в единый день голосования в регионах, где срок полномочий главы истечет.

Кандидатов, в том числе беспартийных граждан, выдвинут партии. Будут ли допускаться к выборам самовыдвиженцы – решать в регионах. Президент России сможет по собственной инициативе провести консультации с партиями и самовыдвиженцами. В регионах кандидатов должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований. Причем каждый депутат сможет поддержать только одного кандидата.

Кандидату-самовыдвиженцу, помимо поддержки депутатов, нужно будет заручиться и поддержкой населения – собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей.

Президента Башкирии в следующий раз выберем сами, на срок не более пяти лет. Причем кресло главы региона он сможет занимать не более 2-х сроков подряд.

Напомним, сам Рустэм Хамитов выступает против выборности глав регионов:

- Я давно работаю в структурах исполнительной власти, знаю и губернаторов 1990-х годов, которых избирали, и нынешних - которых назначают. ... Система отбора людей на эти должности серьезна и основательна. Будут выборы губернаторов - начнется война компроматов, денежных мешков, начнутся попытки расколоть общество, в том числе по национальному признаку. Это опасные вещи, и я не уверен, что введение выборов губернаторов - задача номер один в России. Люди чаще всего, говоря о выборах, гонятся за формой, а не за содержанием. Это зона риска.
2012РегиональныеБашкортостан 



3.05.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство, Башкортостан
Source: Уфа
ProUfu.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: