Движение "Гражданская ответственность", организующее поездку петербуржцев на "Марш миллионов", распространило сегодня, 5 мая обращение к правоохранительным органам. В нем участники поездки обещают соблюдать закон и ПДД и просят полицию, в свою очередь, вести себя корректно и оказывать содействие в пути.
"“Наша колонна формировалась открыто, и наша цель - принять участие в "Марше миллионов" 6 мая. Мы не заинтересованы в конфликтах с сотрудниками ГИБДД и какими бы то ни было другими должностными лицами, разумеется, мы не намерены устраивать провокации", - говорится в обращении.
Также организаторы сообщают, что намерены обеспечить максимальную гласность во время поездки: автобусы будут сопровождать журналисты, будет вестись трансляция в Twitter.
Напомним, ранее московский оппозиционер Илья Яшин заявил в своем микроблоге, что петербургские активисты готовы в случае необходимости перекрыть шоссе.
- Это крайняя мера, - говорит Наталья Грязневич, один из организаторов поездки. - Пока полиция будет вести себя корректно, мы тоже будем соблюдать закон.
По ее словам, у организаторов уже были некоторые трудности, связанные с арендой автобусов. Однако они надеются, что больше проблем не будет.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург