Государственная дума РФ единогласно перенесла рассмотрение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах на следующую неделю. Как передает корреспондент "Росбалта", в поддержку этого решения высказались 384 депутатов.
Как ожидается, в первом чтении законопроект будет рассмотрен на заседании палаты во вторник, 22 мая.
С предложением отсрочить рассмотрение документа обратился к депутатам в самом начале пленарного заседания спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"За время до рассмотрения проекта мы сможем провести дополнительные консультации во фракциях и комитетах", — отметил он.
В частности, по его словам, в ходе предстоящих консультаций депутатам предстоит обсудить предлагаемые штрафные санкции за нарушения на митингах.
"Возможно, необходимо дополнительно поговорить и о критериях нарушений", — отметил Нарышкин.
Ранее депутат от "Единой России" Александр Сидякин внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн руб. Уже известно, что фракция "Единая Россия" поддерживает принятие законопроекта.
Три думских фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — пообещали покинуть заседание Госдумы, если на ее рассмотрение будет вынесен законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах.
2012ФедеральныеФедеральный уровень