Избирательная комиссия Кировской области изменила законопроект "о прямых выборах губернатора". Согласно новшеству, баллотироваться на пост главы региона могут только кандидаты, поддержанные партиями.
Напомним, что еще в понедельник, 14 мая, на общественно-политическом совете глава избиракома Ирина Верзилина объявила, что в выборной гонке могут участвовать как претенденты от партий, так и самовыдвиженцы. Теперь в пояснительной записке, опубликованной на сайте ОЗС, стоят другие сведения. "Кандидаты на должность губернатора области выдвигаются политическими партиями," - сообщается там.
Кроме того, законопроект освобождает кандидатов от сбора подписей избирателей в свою поддержку. Ранее говорилось, что это условие должны были выполнить самовыдвиженцы.
Кировский парламент должен рассмотреть законопроект в конце мая.
2012РегиональныеКировская область