Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » От "гуляний" к маршу: Самарская оппозиция готовит "Марш несогласных"

Фото с сайта:
kasparov.ru
От "гуляний" к маршу: Самарская оппозиция готовит "Марш несогласных"

(22.05.2012)
В Самаре 21 мая оппозиционеры провели сразу две протестные акции. Вечером на центральную площадь вышли участники "народных гуляний", а днем по улицам Самары прошли активисты партии "Великая Россия", требующие освобождения своего соратника. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, оппозиционеры заявили о своей солидарности и намерении провести 31 мая "Марш несогласных", первую совместную акцию после мая 2007 года.

На Самарскую площадь пришло около 50 человек. У многих из них были белые ленты как символ гражданского мирного протеста. Акция продолжалась не менее двух часов, а на прошедшем после нее заседании оргкомитета самарского "Марша миллионов" было принято решение провести 26 мая в Самаре пикет против полицейского и чиновничьего произвола.

Участники самарского отделения партии "Великая Россия" протестовали днем против политических репрессий. По словам самарского лидера партии Владимира Авдонина, они потребовали от президента России Владимира Путина прекратить репрессии в отношении русского патриота Дмитрия Бокова. Около 10 участников акции прошли по улицам Самары с плакатами "Позор действиям ОМОНа", "Позор путинским карателям!", "Не простим 8 мая!". Боков был задержан 8 мая, и он успел сообщить соратникам, что с ним пообещал "разобраться" начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Волгоградской области Вадим Глазунов. Националист содержится в Тракторозаводском РОВД Волгограда, на него заведено уголовное дело якобы за покушение на сотрудника МВД.

Между тем члены оргкомитета самарского "Марша миллионов" отмечают внимание к ним со стороны сотрудников Центра "Э" и связывают это со сменой власти в регионе. Новый губернатор Самарской области, бывший глава Мордовии Николай Меркушкин отмечен как "специалист по борьбе с несистемной оппозицией". В руководимом им регионе практически не было протестных выступлений, он всегда обеспечивал нужные показатели при голосовании на выборах. На пятую инаугурацию Меркушкина в Мордовии ему подарили милицейскую фуражку как символ обеспеченной им стабильности.

Напомним, что протестные "гулянья" в Самаре начались 11 мая в знак поддержки московских гражданских активистов, которые после того, как 6, 7 и 8 мая полиция задержала около тысячи человек, организовали круглосуточные "народные гулянья" сначала на Чистопрудном бульваре, а после вытеснения оттуда — на Кудринской площади, затем на Старом Арбате и в сквере у станции метро "Баррикадная". Их постоянно преследует полиция, которая заявляет о шуме, несанкционированной раздаче еды и прочих "незаконных действиях".
  Самарская область



22.05.2012 Лента новостей, Новости общества и партий, Самарская область
Source: Москва
Каспаров.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: