Трое из четырех фаворитов прошедшей кампании по выборам мэра Златоуста, завершившейся в прошлое воскресенье победой единоросса Вячеслава Жилина, будут оспаривать результаты голосования, стало известно «URA.Ru» от собственных источников в муниципалитете. Так, вице-мэр по экономическим вопросам Александр Зырянов уже направил в Верховный суд жалобу на решения городской и челябинской областной инстанций, отказавшихся отменить регистрацию кандидатом Жилина за якобы допущенные нарушения при его выдвижении.
Редактор газеты «Правда города Златоуста» самовыдвиженец Валерий Усков намерен обратиться в суд с требованием отменить результаты выборов в связи с многочисленными нарушениями, имевшими место, по его мнению, во время кампании и в день голосования.
Документы с аналогичными фактами готовит штаб депутата горсобрания и гендиректора аудиторской фирмы ООО «ФБК-Южный Урал» Раисы Истоминой. Однако сама она пока окончательно не решила, будет ли подавать в суд.
Всего в досрочных выборах, назначенных после добровольной отставки по состоянию здоровья Александра Караваева, участвовали пять кандидатов: и.о. мэра Вячеслав Жилин («Единая Россия»), предприниматель Наталья Мурасова (КПРФ), лидер местного отделения ЛДПР Сергей Тронов, а также самовыдвиженцы депутат горсобрания, гендиректор аудиторской фирмы ООО «ФБК-Южный Урал» Раиса Истомина, редактор газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков. Александр Зырянов потерял регистрацию кандидатом в связи с использованием в агитации чужих фотографий без разрешения автора, а водитель-инкассатор Александр Симковский – по собственному желанию.
По итогам выборов Жилин набрал 47,34% голосов, Истомина – 23,67%, Усков – 16,62%, Мурасова – 3,86%, Тронов – 2,46%. Явка избирателей составила 25,98%.
2011МестныеЧелябинская область