Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Президента не выпустят из партии. Курултай Башкирии установит партийный ценз

Фото с сайта:
journalufa.com
Президента не выпустят из партии. Курултай Башкирии установит партийный ценз

(24.05.2012)
Как стало известно «Ъ», сегодня депутаты Госсобрания Башкирии (Курултая) обсудят в первом чтении пакет законопроектов, легализующих возвращение в республике губернаторских выборов. Корректировке подвергнутся в том числе региональная Конституция, кодекс о выборах и закон о президенте Башкирии.

По данным „Ъ“, в поправках предусмотрено, что в губернаторских выборах не смогут принять участия самовыдвиженцы. Для кандидатов введен партийный ценз: правом их выдвижения будут пользоваться только политические партии. Кандидатуру, кроме того, должны ратифицировать 5% муниципальных депутатов. Этот ценз мог быть вдвое выше, но в администрации президента сочли, что «зависимые от власти агенты» не должны «полностью регулировать избирательные системы».

Вчера Курултай Башкирии неожиданно изменил повестку сегодняшней сессии. В ней появился так называемый «губернаторский пакет» — несколько региональных законов, которые регламентируют возвращение процедуры избрания главы региона. Среди законопроектов, которые предложены в первом чтении,— новая редакция Конституции республики, кодекс о выборах и закон о президенте. В статью 83 Конституции планируется вернуть строку о выборности главы региона со сроком полномочий пять лет, с формулировкой, что он избирается гражданами России, проживающими на территории Башкирии, «на основе всеобщего и равного права и прямого избрания». Возрастной ценз для кандидата остается прежним — старше 30 лет. Кроме того, незначительную корректировку предложено внести в присягу президента и заменить ее «клятвой».

В кодексе о выборах, вынесенном на голосование, вводится партийный ценз для кандидата в президенты республики. Статья 40 кодекса предусматривает, что кандидат может быть выдвинут исключительно политическими партиями и должен подтвердить выдвижение решением партийного съезда и нотариально заверенной копией регистрации партии. Кроме того, кандидата должны поддержать не менее 5% депутатов муниципальных образований. Эта планка могла быть и выше, отмечают в Курултае. Госдума предложила регионам «вилку» от 5 до 10% поддержки кандидата в муниципалитетах. В закон о президенте республики добавляется возможность досрочного сложения им полномочий в случае отзыва избирателями.

Непосредственно в ходе выборов претендент должен набрать более 50% голосов, а если этого не произойдет, в течение двух недель будет объявлен второй тур. Схожий порядок избрания главы региона разработали и депутаты Госсовета соседнего Татарстана. Комментируя нововведение, спикер Госсовета Фарит Мухаметшин заявил вчера, что у властей региона не было желания «ставить большой «загородительный» процент»: «Мы выбираем минимальный порог, чтобы дать возможность участвовать в этом процессе как можно большему количеству людей. Самое главное — норма о прямых выборах глав субъектов возвращается в региональное законодательство».

В Курултае вчера поправки не комментировали. Глава профильного комитета по местному самоуправлению Рустэм Кузбеков предложил дождаться их принятия в первом чтении.

Но в администрации президента Башкирии не скрывают, что поддерживают введение партийного ценза. Замглавы администрации Аббас Галлямов заявил „Ъ“, что «фильтры, безусловно, нужны» и «с этим, как показывают социологические опросы, согласно подавляющее большинство населения страны». «Лично мне не нравится фильтр из числа муниципальных депутатов, так как это зависимые от власти агенты, а власть не должна полностью регулировать избирательные системы», — отмечает господин Галлямов, но федеральный законодатель «не оставил регионам шансов отказаться от этого фильтра, поэтому из предложенной «вилки» от 5 до 10% в регионе оставили минимальный барьер». Лучший фильтр — «это все же партии», убежден представитель администрации, «так как он освобождает избирательный процесс от одиночек-популистов, которые деньги вложили в кампанию и ни за что не несут ответственности». «Партия это институт, который гарантирует ответственность кандидата. А учитывая, что сейчас процедура партстроительства облегчена, найти подходящую партию кандидату или создать свою будет несложно»,— считает господин Галлямов.

Более 90% депутатов Курултая — это представители и сторонники «Единой России». В связи с этим оппоненты правящей партии не ожидают сюрпризов от голосования. В то же время лидер регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин считает, что партийный ценз сокращает шансы кандидатов на избрание. «Репутация у большинства существующих партий такова, что может убить у избирателей желание голосовать за ее кандидата, каким бы популярным и симпатичным он ни был»,— полагает господин Наумкин. Региональный представитель движения «Солидарность» Глеб Шапошников напоминает, что «статья 32-я Конституции России гарантирует возможность избрания в органы госвласти всех без исключения граждан страны». «Если депутаты работают согласно Конституции, они должны проголосовать против законопроекта», — считает он. Секретарь рескома КПРФ Геннадий Шабаев называет «неактуальным обсуждение», будет кандидат в президенты республики выдвинут партией или нет. «Власть в данном в случае в очередной раз пытается отвлечь народ от более важных экономических проблем»,— считает партиец.

«Политическая ситуация требует, чтобы за все происходящее в период выборов и после них отвечала конкретная политическая сила, а не отдельная личность»,— отмечает завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета Эдуард Гареев. В то же время глава Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко уверен, что партийный ценз позволяет власти не допустить до выборов неподконтрольных кандидатов: «С партиями всегда можно договориться, а самовыдвиженцы менее предсказуемы».
2012РегиональныеБашкортостан 



24.05.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Партийные кадры, Башкортостан
Source: Уфа
Уфимский журнал Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: