Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Татарстане вернули выборность президента

 
В Татарстане вернули выборность президента

(29.05.2012)
Сегодня депутаты Госсовета РТ в первом чтении приняли законопроект, согласно которому в республиканской Конституции вновь восстанавливается норма о выборности главы региона.

Принятие данного законопроекта привело к необходимости и внести изменения в Избирательный кодекс республики: он дополнен разделом, определяющим порядок проведения выборов президента РТ, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Законопроект соответствует федеральным нормам, но уточняет ряд положений, по которым возможна вариативность. Так, предусматривается, что кандидаты на должность президента республики могут быть выдвинуты только политическими партиями, самовыдвижение не предусматривается. Выдвижение кандидата должны поддержать 5% (разрешается до 10%) депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований, пишет "Коммерсантъ в Казани".

"Мы выбираем минимальный порог, чтобы дать возможность участвовать в этом процессе как можно большему количеству людей, считающими себя подготовленными и способными возглавить и вести республику. Самое главное - норма о прямых выборах глав субъектов возвращается в региональное законодательство", - подчеркнул председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В июне после внесения поправок от депутатов документ будет рассмотрен вновь и принят во втором и третьем, окончательном чтениях.

Напомним, документ о восстановлении института выборности президента Татарстана на рассмотрение внес Рустам Минниханов. Разработан он был в целях реализации соответствующего федерального закона от 2 мая 2012 года, которым восстановлен институт выборности высших должностных лиц субъектов РФ.
2012РегиональныеТатарстан



29.05.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Татарстан
Source: Казань
Деловой квартал Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: